6月21日(木)「京成盃GM(船橋)~マグニフィカ、復活の勝利」ほか [全国競馬情報]
2012/06/21(木) 16:13


●●京成盃GM(船橋)~マグニフィカ、復活の勝利●●

 20日(水)船橋競馬場(曇・重)で行われた第15回京成盃グランドマイラーズ(1600m・14頭)は、一昨年のジャパンダートダービーの覇者マグニフィカ(的場文男騎手)が2番手追走から直線抜け出し、8番人気の低評価を覆して、1分38秒9で約2年振りの勝利、復活を飾った。1馬身差の2着に逃げた1番人気のトーセンピングス、さらに1馬身遅れた3着ディアーウィッシュ。

 勝ったマグニフィカは父ゼンノロブロイ母フサイチエレガンス(その父ラーイ)の牡5歳鹿毛馬、船橋・川島正行厩舎の管理馬。通算成績23戦7勝、重賞3勝目。世代の頂点に立った一昨年のジャパンダートダービー以来、約2年振りの勝利となった。


●●園田FCスプリントはエイシンマロニエ断然人気に応える●●

 21日(木)園田競馬場(雨・不良)で行われたスーパースプリントシリーズ・第2回園田FCスプリント(820m・11頭)は、単勝1.7倍の支持を集めたエイシンマロニエ(川原正一騎手)が48秒1で逃げ切り、重賞初挑戦で初制覇を飾った。3/4馬身差の2着に2番手を進んだグッドリーズン、さらに1馬身遅れた3着は追い込んだタガノブリガデイロ。

 勝ったエイシンマロニエは父Songandaprayer母Oedy’s Appeal(その父Valid Appeal)の牡5歳鹿毛馬、兵庫・橋本忠男厩舎の管理馬。通算成績28戦6勝、重賞初挑戦で初制覇を飾った。


●●各地の2歳戦の結果●●

・19日(火)門別
 
 4Rの未勝利戦(1200m・9頭)は、新種牡馬フサイチリシャール産駒の牝馬ミルクヒメ(馬渕繁治騎手)が1分17秒6で4戦目の初勝利。

 6RのJRA認定フレッシュチャレンジ新馬戦(1000m・8頭)は、サムライハート産駒のトチノスカーレット(山口竜一騎手)が1分02秒2で3馬身差の勝利。

 7RのJRA認定フレッシュチャレンジ新馬戦(1000m・9頭)は、タイムパラドックス産駒のゴールドブラザー(小国博行騎手)が1分02秒7で2馬身半差の勝利。

・20日(水)

~門別~

 7RのJRA認定フレッシュチャレンジ新馬戦(1200m・12頭)は、ストーミングホーム産駒のストーミングスター(桑村真明騎手)が1分15秒2で逃げ切り勝ち。

 8RのJRA認定アタックチャレンジ未勝利戦(1200m・10頭)は、新種牡馬アドマイヤジャパン産駒の牝馬イエスミートゥー(黒澤愛斗騎手)が1分16秒2で勝ち、3戦目の初勝利。

~園田~

 5Rの初出走戦(820m・9頭)は、マイネルラヴ産駒のシーキング(木村健騎手)が50秒3で勝利。

・21日(木)

~船橋~

 1Rの2歳新馬(1000m・6頭)は、スクワートルスクワート産駒の牝馬ガバナーリヴァイヴ(高橋利幸騎手)が59秒9で逃げ切り、6馬身差の勝利。

 2Rの2歳新馬(1000m・6頭)は、スウェプトオーヴァーボード産駒のオベロンホワイト(高橋利幸騎手)が1分00秒9で7馬身差の勝利。

~門別~

 7RのJRA認定フレッシュチャレンジ牝馬限定新馬戦(1200m・7頭)は、アドマイヤマックス産駒ホリノケイ(岩橋勇二騎手)が1分15秒3で2着に2秒差をつける大差の圧勝。

 8RのJRA認定アタックチャレンジ未勝利戦(1000m・10頭)は、スペシャルウィーク産駒の牝馬ジョリーフルール(岩橋勇二騎手)が1分01秒3で逃げ切り、2戦目の初勝利。



●●ジャパンダートダービー、地方所属の出走予定馬発表●●
 
 7月11日(水)に大井競馬場で行われる第14回・ジャパンダートダービー(JpnI・2000m)の地方競馬所属の出走予定馬が、TCK特別区競馬組合から発表された。JRA所属の出走予定馬は、24日(日)夕方、JRAから発表される。

<地方他地区>
 馬名 性齢 (所属) 主な勝ち鞍または戦績
 アスペクト 牡3(岩手)岩手ダービー・ダイヤモンドC
 エスワンプリンス 牡3(佐賀)九州ダービー・栄城賞
 メイネルセグメント 牡3(愛知)東海ダービー

<南関東>
 アートサハラ 牡3(大井)羽田盃
 アスカリーブル 牝3(船橋)関東オークス
 キタサンツバサ 牡3(船橋)クラウンC
 ジャルディーノ 牡3(大井)羽田盃3着
 ダイヤモンドダンス 牡3(大井)東京ダービー4着
 プーラヴィーダ 牡3(大井)東京ダービー2着
 プレティオラス 牡3(大井)東京ダービー

・補欠馬
<地方他地区>
 アルドラ 牝3(金沢)
 ブルズアイ 牡3(兵庫)

<南関東>
 ロンドンアイ 牡3(川崎)
 コテキタイ 牝3(川崎)
 チャンピオンヤマト 牡3(大井)
 ゴールドキャヴィア 牝3(船橋)
 ショコラヴェリーヌ 牝3(大井)
 ブルーソング 牡3(川崎)
 カントリーウォーク 牡3(大井)
 デヴィルズサンダー 牡3(大井)
 グラッツェーラ 牝3(大井)
 フジノタイガー 牡3(大井)
 マルサンヴィーナス 牝3(大井)
 ロニーフロラシオン 牝3(大井)