1月12日(木)「『NARグランプリ2011』が決定」ほか [全国競馬情報]
2012/01/12(木) 17:42


●●『NARグランプリ2011』表彰馬と表彰者が決定●●
・NAR地方競馬全国協会は11日(水)、『NARグランプリ2011』の表彰馬、表彰者を発表した。それぞれの表彰馬と表彰者は以下の通り。

<表彰馬>
★年度代表馬…フリオーソ(牡7歳、船橋・川島正行厩舎)
(フリオーソは07年、08年、10年に続き、4度目となる年度代表馬。また、“4歳以上最優秀牡馬”も併せて受賞している)
★2歳最優秀牡馬…ゴールドメダル(北海道・田中淳司厩舎)
★2歳最優秀牝馬…エンジェルツイート(大井・森下淳平厩舎)
★3歳最優秀牡馬…オオエライジン(兵庫・橋本忠男厩舎)
★3歳最優秀牝馬…クラーベセクレタ(船橋・川島正行厩舎)
★4歳以上最優秀牝馬…ラブミーチャン(4歳、笠松・柳江仁厩舎)
★ばんえい最優秀馬…カネサブラック(牡9歳、松井浩文厩舎)
★最優秀短距離馬…ナイキマドリード(牡5歳、船橋・川島正行厩舎)
(ナイキマドリードはこの部門を2年連続で受賞)
★最優秀ターフ馬…該当馬なし
★ダートグレード競走特別賞…スマートファルコン(牡6歳、JRA栗東・小崎憲厩舎)(スマートファルコンはこの部門を2年連続で受賞)
★特別表彰馬…選出なし
※馬の年齢は、すべて2011年時点

<表彰者>
★最優秀勝利回数調教師賞…雑賀正光調教師(高知)、
★最優秀賞金収得調教師賞…岡林光浩調教師(船橋)
★最優秀勝率調教師賞…柏原誠路調教師(兵庫)
★殊勲調教師賞…該当者なし
※最優秀賞金収得調教師賞について、収得賞金額第1位の者に表彰規程上の欠格事由(管理馬からの禁止薬物検出)があったため、表彰対象とはならなかった。
★最優秀勝利回数騎手賞及び最優秀賞金収得騎手賞…戸崎圭太騎手(大井)
★最優秀勝率騎手賞…赤岡修次騎手(高知)
★殊勲騎手賞…戸崎圭太騎手(大井)、吉原寛人騎手(金沢)
★優秀新人騎手賞…島津新騎手(ばんえい)
★ベストフェアプレイ賞…赤岡修次騎手(高知)
★優秀女性騎手賞…該当者なし
★特別賞…宮下瞳騎手(愛知)

(NAR発表のリリースによる)


●●重賞レースの結果●●
<11日(水)>
・船橋競馬場(天候:曇 馬場:良)で行われた第56回船橋記念(第11競走・4歳以上オープン・1着賞金1200万円・ダート1000m)は12頭が出走し、中団を進んだ1番人気の船橋のナイキマドリードが直線外から追い込んで、2番手から先に抜け出した9番人気の船橋のバトルファイターをゴール前で交わして2馬身の差をつけて優勝した。勝ちタイムは1分00秒6。勝利騎手は船橋の川島正太郎。3着は出遅れて後方から追い込んだ2番人気の船橋のセントラルコースト。
 ナイキマドリードは、父ワイルドラッシュ、母スイートテイスト(その父Salt Lake)という血統。船橋の川島正行厩舎所属の牡6歳鹿毛馬。重賞は4勝目、通算成績は30戦12勝(中央競馬は未出走)。川島正行調教師は船橋記念5度目の制覇となった。


●●TCK女王盃出走予定馬●●
・1月18日(水)に大井競馬場で行われる第15回TCK女王盃(JpnIII、4歳上牝馬、ダート1800m)の出走予定馬及び補欠馬は以下の通り。

【JRA選定馬】
ウェディングフジコ(蛯名正義騎手)
カラフルデイズ  (岩田康誠騎手)
パールシャドウ  (横山典弘騎手) 
プレシャスジェムズ(吉田隼人騎手)
プロヴィナージュ (佐藤哲三騎手)
<補欠馬>(補欠順位順)
プリンセスペスカ  
レジェトウショウ  
シンメイフジ   
ダートムーア   
フラワーロック   

【地方他地区選定馬】
高知 スウィングベル(柏木健宏騎手)

【南関東選定馬】
船橋 クラーベセクレタ
大井 ショウリダバンザイ
船橋 ハルサンサン
船橋 マニエリスム
大井 ラインジュエル
大井 サクラサクラサクラ
大井 ローザレーヌ
大井 マトリックストート

(TCK特別区競馬組合発表のリリースによる)


●●吉原寛人騎手が期間限定騎乗後初勝利●●
・南関東地区での期間限定騎乗をしている吉原寛人騎手は、11日(水)に行われた船橋競馬の第7競走(ダート1200m・ 9頭立)でストーンステージ(1番人気)に騎乗して勝ち、期間限定騎乗後9戦目で初勝利をあげた。

●吉原寛人(よしはら ひろと)騎手プロフィール
・期間内所属厩舎 : 月岡健二(大井)
・服色 : 胴赤黒縦じま・そで青
・生年月日 : 昭和58年10月26日生
・所属期間 : 平成24年1月10日~平成24年3月9日
・通算成績 : 6721戦1358勝
(平成24年1月11日第7競走終了時点)

(TCK特別区競馬組合発表のリリースによる)


●●佐々木竹見カップJGの出場騎手が決定●●
・1月24日(火)に川崎競馬場で行われる『第10回佐々木竹見カップジョッキーズグランプリ』の出場騎手が、神奈川県川崎競馬組合より発表された。出場騎手は以下の通り。

<JRA選定騎手>
岩田康誠(栗東)
蛯名正義(美浦)

<地方競馬選定騎手(全国枠)>
戸崎圭太(大井/前年優勝者)
村上忍(岩手)
吉原寛人(金沢)
岡部誠(愛知)
川原正一(兵庫)
赤岡修次(高知)
山口勲(佐賀)
杉村一樹(川崎/旧荒尾)

<地方競馬所属選定騎手(南関東枠)>
繁田健一(浦和)
森泰斗(船橋)
坂井英光(大井)
今野忠成(川崎)

※レース当日には歴代の優勝騎手名をプリントした「竹見ブルゾン」のプレゼントや、佐々木竹見元騎手のトークショーなどのイベントが予定されている。

(NARのホームページによる)


●●JRA交流競走の勝ち馬●●
<1月11日(水)>
●船橋(天候:晴 馬場:良)
★ベストブーツ特別(第9競走・3歳・ダート1600m・14頭立て)
 ベルモントシェリー・牡3歳・船橋:川島正行厩舎・父アジュディケーティング
★フレンドリーブーツ特別(第10競走・4歳以上・ダート1800m・14頭立て)
 リアライズブラボー・牡4歳・船橋:岡林光浩厩舎・父バランスオブケーム
●笠松(天候:曇 馬場:良)
★若松賞(第9競走・3歳・ダート1400m・9頭立て)
 ナリタフェニックス・牡3歳・JRA栗東:沖芳夫厩舎・父スペシャルウィーク

(担当:小林雅巳)