1月 9日(月・祝)「川崎記念、スマートファルコンなど出走へ」他 [全国競馬情報]
2012/01/09(月) 19:57


●●川崎記念、ドバイ遠征を目指すスマートファルコンなどが登録●●

 25日(水)に川崎競馬場で行われるダートグレード競走=第61回川崎記念(JpnI・2100m)のJRAからの出走予定馬、補欠馬は以下の通り。ドバイ遠征を目標とするスマートファルコン、暮れの名古屋グランプリで重賞初制覇を飾ったニホンピロアワーズなどが参戦する予定。

★JRAからの出走予定馬(出走枠5頭)
キングスエンブレム   牡7
キングトップガン    牡9
スマートファルコン   牡7 武豊
ニホンピロアワーズ   牡5 酒井学
ランフォルセ      牡6 横山典弘

○補欠馬(補欠順位順)
マイネルアワグラス   牡8
キクノアポロ      牡6
ピイラニハイウェイ   牡7
レーザーバレット    牡4
スタッドジェルラン   牡6

(JRA発表による)


●●6日~9日の重賞結果●●

★新春ペガサスカップ(6日・名古屋)~マザーフェアリーが初重賞制覇

 6日(金)に名古屋競馬場で行われた明け3歳馬の重賞第14回新春ペガサスカップ(1600m・1着賞金150万円)は、道中最後方に控えていた5番人気のマザーフェアリー(柿原翔騎乗)が3コーナーから一気に仕掛けて3番手まで進出し、直線で先行勢を捉えて初重賞制覇を飾った(タイム1分44秒9)。3/4馬身差で6番人気のノゾミカイソクが2着、3馬身差で2番人気のスズカウインダーが3着に入り、1番人気のグレンダウザーは4着。
 勝ったマザーフェアリーは父スパイキュール、母ダイカツシャネル(その父ホリスキー)という血統の牝馬で、藤ケ崎一男調教師の管理馬。通算成績は9戦3勝。


★名古屋記念(7日・名古屋)~スウィングダンス、勢い止まらず9連勝達成

 7日(土)に名古屋競馬場で行われた古馬のハンデキャップ重賞=第15回名古屋記念(1400m・1着賞金250万円・9頭)は、初重賞挑戦だった1番人気のスウィングダンス(小山信行騎乗)が、直線で先に抜け出したスマートブレードをゴール前で捉えて人気に応えた(タイム1分28秒9)。2番人気だったスマートブレードが1/2馬身差で2着、3着が3番人気のエイシンパンサーと平穏な決着。
 勝ったスウィングダンスは父クロフネ、母サンデーミッチー(その父サンデーサイレンス)という血統の5歳牝馬で、瀬戸口悟調教師の管理馬。JRAでデビュー後6戦して愛知へ移籍後、7勝してJRAに再転入して6戦したが、昨年夏にまた地方に戻っていた。通算成績は30戦16勝(うちJRA12戦未勝利)、地方競馬へ再転入後は9戦無敗と勢いに乗っている。


★トウケイニセイ記念(9日・水沢)~10番人気のヒカルジョディーが快勝

 9日(月・祝)に水沢競馬場で行われた、岩手競馬の年度を締めくくる重賞=第12回トウケイニセイ記念(1600m・1着賞金300万円・12頭)は、後方から3コーナーで一気に仕掛けた10番人気のヒカルジョディー(小林俊彦騎乗)が4コーナーで先頭に立つと、後続をそのまま突き放して押し切る快勝を見せた(タイム1分42秒2)。4馬身差の2着が4番人気リリーレインボー、1番人気のシャイニーハリアーがさらに2馬身差で3着だった。
 勝ったヒカルジョディーは父トワイニング、母プリティジョディー(その父ダンスインザダーク)という血統の6歳牡馬で、畠山信一調教師の管理馬。JRAで4勝を挙げ、昨年11月に岩手に移ってからの3戦は4着、8着、10着だったが転入後4戦目の初重賞挑戦で見事に結果を出した。通算成績は27戦5勝(うちJRA23戦4勝)。


●●船橋記念(11日・船橋)の枠順●●

 11日(水)に船橋競馬場で行われる短距離重賞=第56回船橋記念(SIII・1000m)の枠順は以下の通り。ゴールドカップを勝って挑むナイキマドリードは4枠4番、船橋1000mで2連勝中のギオンゴールドは5枠5番に入った。発走は11日(水)15時45分の予定。

1枠 1番 アーバンストリート(船橋)   牡8 57 吉原寛人
2枠 2番 コアレスピューマ(船橋)    牡8 55 本橋孝太
3枠 3番 ダイワディライト(大井)    牡8 57 今野忠成
4枠 4番 ナイキマドリード(船橋)    牡6 57 川島正太郎
5枠 5番 ギオンゴールド(大井)     牝6 51 和田譲治
5枠 6番 バトルファイター(船橋)    牡5 53 山田信大
6枠 7番 スパロービート(大井)     牡7 53 坂井英光
6枠 8番 セントラルコースト(船橋)  セン7 57 戸崎圭太
7枠 9番 エースオブタッチ(船橋)    牡8 55 張田京
7枠10番 スズリスペクト(船橋)     牝5 51 江川伸幸
8枠11番 ダイワシークレット(大井)   牡7 57 真島大輔
8枠12番 グリッターアイス(船橋)    牝6 51 佐藤博紀