9月1日(木)「アフター5スター賞(大井)はタカオセンチュリーが制す」ほか [全国競馬情報]
2011/09/01(木) 20:31


●●重賞レースの結果●●
<30日(火)>
★大井競馬場(天候:晴 馬場:良)で行われた第18回アフター5スター賞(第11競走・3歳以上オープン・1着賞金1300万円・ダート1200m)はフジノウェーブが競走除外となって15頭が出走した。中団を進んだ6番人気の大井のタカオセンチュリーが、直線外から追い込んで先に抜け出した4番人気の大井のダイワシークレットを半馬身交わして優勝した。勝ちタイムは1分11秒2。勝利騎手は柏木健宏。半馬身差で10番人気の川崎のモアザンスマートが3着となり、単勝1.4倍の1番人気となった大井のブリーズフレイバーは4着に終わった。
 タカオセンチュリーは、父テイエムオペラオー、母マルゼンサクラ(その父マルゼンスキー)という血統。大井の松浦裕之厩舎所属の牡8歳栗毛馬。7月にJRA函館競馬場で行われたマリーンステークスを最後に大井に移籍し、移籍初戦で重賞初制覇をはたした。通算成績は42戦6勝(JRAでは41戦5勝)となった。
<31日(水)>
★園田競馬場(天候:晴 馬場:良)で行われたJRAマイルチャンピオンシップのトライアル代表馬選定競走第8回 園田チャレンジカップ(3歳以上・地方全国交流・1着賞金50万円・ダート1400m)は笠松から2頭が参戦して12頭が出走し、9番人気のコスモピクシーが1番人気のフィオーレハーバーをゴール寸前首差、差し切って初の重賞制覇を果たした。勝利騎手の吉村智洋は、昨年10月ののコウノトリ賞以来の重賞通算6勝目を挙げた。
 マイルチャンピオンシップ(JRA)TRへの出走権を獲得したコスモピクシーは、父マイネルラヴ、母ゲイリーピクシー(母父Rahy)という血統。兵庫の橋本忠男厩舎所属の牝4歳黒鹿毛馬。通算成績は24戦9勝(中央競馬は8戦未勝利)となった。

(園田競馬のホームページによる)


●●兵庫の北野真弘騎手が通算2000勝達成 ●●
・北野真弘騎手(42歳、野田学厩舎)は、8月31日(水)に園田競馬場で行われた第2競走でアイシアッテルカイ(2番人気)に騎乗して勝ち、1988年(4月2日高知競馬第4競走)のデビュー以来、13251戦目にして地方通算2000勝を達成した。(地方競馬では史上80人目、現役では34人目)

【主な重賞勝ち鞍】
1998年黒船賞GⅢ(高知)リバーセキトバ
1998年高知優駿(黒潮ダービー)(高知)カイヨウジパング
2000年黒潮菊花賞(高知)オオギリセイコーなど45勝

(NARのホームページによる)


●●船橋の林正人調教師通算400勝達成●●
・船橋競馬場所属の林正人(はやし まさと)調教師が、31日(水)に川崎競馬場で行われた第4レースに管理馬のゴールドリーダー(左海誠二騎手騎乗・1番人気)を出走させて勝ち、通算400勝を達成した。なお、成績等については以下の通り。

<生涯成績等>
・生年月日 1961年3月22日
・初出走 1996年5月28日 船橋11R ダイヤモンドオー 8着
・初勝利 1996年9月19日 船橋 3R マキバスパイラル
・重賞勝ち 7勝
・通算成績(8月31日第4レース終了時点)3054戦400勝
2着384回、3着354回、4着283回、5着269回

(船橋競馬のホームページによる)


●●2歳戦の勝ち馬●●
○30日(火)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1200m・7頭立て)
 グランエンペラー・牡・勝ちタイム1分17秒6・父タヤスツヨシ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第6競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 ローズキー・牝・勝ちタイム1分2秒3・父スターリングローズ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第7競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 リリーブロー・牝・勝ちタイム1分2秒4・父ルールオブロー
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第8競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 ヤングエンパイア・牡・勝ちタイム1分14秒9・父ローマンエンパイア
<大井>(天候:曇 馬場:稍重)
★2歳新馬(第1競走・2歳・ダート1000m・5頭立て)
 アカギダイオー・牡・勝ちタイム1分2秒4・父パラダイスクリーク
★2歳新馬(第2競走・2歳・ダート1000m・7頭立て)
 ハロープロミネンス・牝・勝ちタイム1分0秒9・父ゴールドアリュール
★2歳新馬(第3競走・2歳・ダート1400m・7頭立て)
 ドラゴンカントリー・牡・勝ちタイム1分31秒2・父ティンバーカントリー
<金沢>(天候:晴 馬場:良)
★JRA認定新馬戦2歳(第4競走・2歳・ダート900m・7頭立て)
 マツノリバイバル・牡・勝ちタイム57秒8・父スタチューオブリバティ
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★JRA認定ファーストトライ2歳登録馬(第4競走・2歳・ダート820m・9頭立て)
 ランバダビーン・牝・勝ちタイム50秒6・父シニスターミニスター
○31日(水)
<門別>(天候:雨 馬場:良)
★2歳未勝利(第4競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 ユタカクリア・牝・勝ちタイム1分3秒4・父プリサイスエンド
★JRA認定アタックチャレンジ2歳牝馬未勝利(第5競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 リリヤン・牝・勝ちタイム1分2秒9・父ダンシングカラー
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第6競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 ゴールドブレンド・牡・勝ちタイム1分15秒3・父ブラックホーク
★ブックネットワン特別(第10競走・2歳オープン・ダート1700m・5頭立て)
 セレブレ・牝・勝ちタイム1分52秒7・父ファルブラヴ
<川崎>(天候:曇 馬場:稍重)
★若武者賞(第7競走・2歳・ダート1500m・11頭立て)
 キョウエイロブスト・牡・勝ちタイム1分37秒9・父サウスヴィグラス
<名古屋>(天候:曇 馬場:良)
★JRA認定フレッシュゴールド2歳(第3競走・2歳・ダート1400m・9頭立て)
 ブライトシンプー・牡・勝ちタイム1分33秒6・父アッミラーレ
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★三組2歳(第3競走・2歳・ダート1400m・12頭立て)
 ユキノスカイナイト・牡・勝ちタイム1分33秒2・父タップダンスシチー
○9月1日(木)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★2歳未勝利(第3競走・2歳・ダート1000m・12頭立て)
 ミステリージェイド・牝・勝ちタイム1分3秒1・父サクラバクシンオー
★2歳4-1組(第4競走・2歳・ダート1200m・5頭立て)
 ラプタークラウド・牡・勝ちタイム1分15秒7・父アドマイヤジャパン
★JRA認定アタックチャレンジ2歳牝馬未勝利(第6競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 ブライダルコーラス・牝・勝ちタイム1分14秒9・父ローエングリン
★JRA認定ルーキーチャレンジ2歳未勝利(第7競走・2歳・ダート1000m・10頭立て)
 キャンディウイン・牝・勝ちタイム1分1秒9・父ルールオブロー
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第8競走・2歳・ダート1700m・11頭立て)
 ブンブリョウドウ・牡・勝ちタイム1分51秒4・父スズカマンボ
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第9競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 キュアネ・牝・勝ちタイム1分1秒1・父テレグノシス
<川崎>(天候:曇 馬場:稍重)
★特選2歳2(第1競走・2歳・ダート1400m・9頭立て)
 ミヤビプレスト・牡・勝ちタイム1分30秒7・父タヤスツヨシ


●●JRA交流競走の勝ち馬●●
○31日(水)
<門別>(天候:雨 馬場:良)
★アリオト特別(第9競走・3歳・ダート1800m・8頭立て)
 ブライトジェム・牡3歳・JRA美浦:小島茂之厩舎・父クロフネ
<川崎>(天候:曇 馬場:稍重)
★サードニックスフラワー賞(第8競走・3歳・牝馬・ダート1500m・11頭立て)
 シナノダッシュ・牝3歳・川崎:高月賢一厩舎・父キングヘイロー
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★藻川特別(第9競走・3歳以上・ダート1400m・10頭立て)
 トーホウリッチ・牝5歳・JRA栗東:田島良保厩舎・父マイネルラヴ
○9月1日(木)
<川崎>(天候:曇 馬場:稍重)
★セプテンバーフラワー賞(第8競走・3歳・ダート1400m・9頭立て)
 ディーズスイープ・牝3歳・川崎:佐々木仁厩舎・父プリサイスエンド

(担当:小林雅巳)