8月25日(木)「リリーカップ(北海道)はレイモニが制すほか [全国競馬情報]
2011/08/25(木) 21:03


●●重賞レースの結果●●
<25日(木)>
★門別競馬場(天候:雨 馬場:重)で行われた第8回リリーカップ(第12競走・2歳牝馬オープン・フジキセキ賞・1着賞金150万円・ダート1000m)はハンドスターとアテーナが出走を取り消して11頭が出走した。レースは単勝1.4倍という圧倒的な1番人気のロクイチスマイルが2番人気のリカチャンスの内から強引にハナを奪って逃げた。 直線に入ってロクイチスマイルは伸びず、中団の後ろを追走した3番人気のレイモニが豪快に外から追い込んで優勝した。勝ちタイムは59秒5のレコード。勝利騎手は井上俊彦。3馬身差で10番人気のコテキタイが2着となり、3着はリカチャンス。ロクイチスマイルは5着に終わった。
 レイモニは、父サムライハート、母ドリームパラソル(その父キングヘイロー)という血統。北海道の角川秀樹厩舎所属の牝2歳鹿毛馬。5月にデビューして栄冠賞では7着に敗れたが、今回初重賞制覇をはたした。通算成績は6戦2勝(JRAは未出走)となった。なお、2着のコテキタイも同じ角川秀樹厩舎の馬で角川厩舎のワン・ツーという結果になった。
★名古屋競馬場(天候:曇り 馬場:重)で行われたグランダムジャパン2011の古馬シーズンの5戦目、第5回秋桜賞(第11競走・3歳以上オープン・牝馬・1着賞金400万円・ダート1800m)は11頭が出走した。単勝1.0倍という圧倒的な1番人気の笠松のエーシンクールディが1周目のスタンド前で先頭に立って逃げ、最後の直線では後続を突き放して5馬身の差をつけて優勝した。勝ちタイムは1分58秒1。勝利騎手は愛知の岡部誠。後方からレースを進めた9番人気の愛知のメモリーキャップが追い込んで2着となり、、クビ差で直線で内から追い込んだ6番人気の高知のギンガセブンが3着。愛知のビッグローズは競走中止。
 エーシンクールディは、父Distorted Humor、母Catalina(その父Storm Cat)という血統。笠松の伊藤強一厩舎所属の牝5歳。これでグランダムジャパン2011の古馬シーズンで3勝目となり、通算成績は23戦9勝(JRAでは16戦3勝)となった。
<24日(水)>
★荒尾競馬場(天候:晴 馬場:不良)で行われた九州産馬限定のJRA交流競走である第15回霧島賞(3歳以上・1着賞金800万円・ダート1500m)はJRAのスズノブレイヴが出走を取り消して11頭が出走し、1番人気となった川田将雅騎乗のJRAのメモリアルイヤーが逃げ切って優勝した。勝ちタイムは1分34秒4。2着は1馬身差で中団から差を詰めた2番人気の船橋のテイエムヨカドー。3着は7番人気のJRAのミゲール。
 メモリアルイヤーは、父ゴールドアリュール、母アーバンクイーン(母父サクラバクシンオー)という血統の牝3歳栗毛馬。JRA栗東の村山明厩舎所属で通算成績は8戦3勝となった。


●●水沢競馬が12月に再開●●
・水沢競馬は、東日本大震災の影響により開催を見合わせていたが、12月10日(土)から3開催(14日間)、追加開催されることが岩手県競馬組合から以下のように発表された。

【岩手競馬組合発表資料より抜粋】
●水沢競馬の開催期間等
(1)開催期間
 平成23年12月10日から平成24年1月9日まで
(2)開催日数
 第1回水沢競馬から第3回水沢競馬までの3開催(14日間)

●水沢競馬開催日
第1回水沢競馬
【前半】平成23年12月10、11、12日
【後半】平成23年12月17、18、19日
第2回水沢競馬
【前半】平成23年12月25、26日
【後半】平成23年12月30、31日
第3回水沢競馬
【前半】平成24年1月2、3日
【後半】平成24年2月8、9日

●重賞・特別競走の日程について
 重賞・特別競走の日程は、決まり次第発表される。

(NARのホームページによる)


●●24日に門別で2人の調教師が区切りの勝利●●
・24日(水)に行われた門別競馬第4競走でヒューオンパインが1着となり、管理する若松平調教師は9974戦目で通算1000勝(現役調教師3人目)を達成した。
●若松平調教師のコメント
「記録にはあまりこだわりはなかったのですが、区切りの1000勝を達成出来てうれしく思います。これもひとえに日頃からお世話になっているオーナーをはじめ、厩舎スタッフの頑張りのお陰ですね。これからも頑張っていきます」
また、この日の第12競走ではイブニングラッシュが1着となり、管理する林和弘調教師が3874出走で通算500勝(現役調教師11人目)を達成した。
●林和弘調教師のコメント
「日頃からお世話になっているオーナーをはじめ、いつも頑張っている厩舎スタッフのお陰ですね。この記録をステップにさらに上を目指して頑張っていきます。」

(ホッカイドウ競馬のホームページによる)


●●新人の下村瑠衣騎手(北海道)が初勝利●●
・ホッカイドウ競馬で今年4月にデビューした女性騎手、下村瑠衣騎手(谷口常信厩舎)が、23日に門別競馬場で行われた第3競走でレディープラネットに騎乗して勝ち、デビュー92戦目で初勝利を挙げた。レースでは好スタートを決め、先頭で第3コーナーに入ると、最後の直線で後続を振り切って4馬身差で1着となった。レース後には、女性騎手の先輩、笹木美典騎手にも祝福された。
●下村瑠衣騎手のコメント
「今年デビューした同期のみんなも勝ち上がっていたので、正直焦っていましたが、優勝できてホッとしています。直線では、気を抜かないように最後まで必死に追いました。初勝利まで時間がかかってしまいましたが、これからはひとつひとつ勝星を積み上げていきたいです。応援よろしくお願いします。」

(NARのホームページによる)


●●2歳戦の勝ち馬●●
○23日(火)
<門別>(天候:雨 馬場:不良)
★2歳未勝利(第1競走・2歳・ダート1700m・8頭立て)
 テイクザクラウン・牡・勝ちタイム1分52秒0・父ハーツクライ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第4競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 ネイチャーレコード・牝・勝ちタイム1分1秒4・父カルラネイチャー
★JRA認定ルーキーチャレンジ2歳未勝利(第8競走・2歳・ダート1200m・10頭立て)
 ビービーグラード・牡・勝ちタイム1分14秒0・父フサイチコンコルド
<船橋>(天候:晴 馬場:不良)
★JRA認定2歳イ新馬(第1競走・2歳・ダート1000m・7頭立て)
 キャントセイワーズ・牝・勝ちタイム1分1秒3・父アフリート
★JRA認定2歳ア新馬(第2競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 ポップクラウン・牡・勝ちタイム1分2秒2・父クロフネ
○24日(水)
<門別>(天候:晴 馬場:重)
★2歳未勝利(第1競走・2歳・ダート1200m・11頭立て)
 トモノオウジ・牡・勝ちタイム1分16秒1・父タヤスツヨシ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1200m・12頭立て)
 イッシンドウタイ・牡・勝ちタイム1分14秒4・父スズカマンボ
★JRA認アタックチャレンジ2歳未勝利(第5競走・2歳・ダート1000m・12頭立て)
 ボクノタイザン・牡・勝ちタイム1分1秒4・父クロフネ
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第6競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 バビロニア・牡・勝ちタイム1分14秒0・父エアジハード
★ストーミングホーム賞(第5競走・2歳オープン・ダート1200m・6頭立て)
 イブニングラッシュ・牡・勝ちタイム1分13秒7・父ワイルドラッシュ
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★二組二2歳(第4競走・2歳・ダート1400m・10頭立て)
 ミヤジマゲンキマン・牡・勝ちタイム1分34秒8・父レギュラーメンバー
★二組一2歳(第6競走・2歳・ダート1400m・10頭立て)
 イルピラータ・牡・勝ちタイム1分32秒8・父スターリングローズ
○25日(木)
<門別>(天候:雨 馬場:不良)
★2歳未勝利(第1競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 チャモリータ・牝・勝ちタイム1分2秒6・父ゼンノエルシド
★2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 リュウノタキシード・牡・勝ちタイム1分1秒9・父ブラックタキシード
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第4競走・2歳・ダート1200m・11頭立て)
 アイルゴーバック・牝・勝ちタイム1分14秒3・父アッミラーレ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳牝馬未勝利(第6競走・2歳・ダート1000m・11頭立て)
 マリーズワンド・牝・勝ちタイム1分0秒7・父キングヘイロー
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第7競走・2歳・ダート1200m・10頭立て)
 ディスコナイト・牝・勝ちタイム1分14秒6・父ゴールドアリュール
<園田>(天候:曇 馬場:稍重)
★一組2歳(第5競走・2歳・ダート1400m・8頭立て)
 アスカリーブル・牝・勝ちタイム1分31秒3・父ブラックタキシード


●●JRA交流競走の勝ち馬●●
○23日(火)
<船橋>(天候:晴 馬場:重)
★ファビィレイン特別(第11競走・3歳以上・ダート1700m・13頭立て)
 シャイニースマイル・牡4歳・船橋:川島正行厩舎・父トワイニング
<金沢>(天候:曇 馬場:不良)
★加賀白山賞(第10競走・3歳・ダート1400m・12頭立て)
 メイショウゴモン・牡3歳・JRA栗東:西橋豊治厩舎・父ジャングルポケット
○24日(水)
<門別>(天候:曇 馬場:重)
★スターマイン特別(第9競走・3歳以上・ダート1800m・9頭立て)
 ディアフロイデ・牡3歳・JRA美浦:松永康利厩舎・父チーフベアハート
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★三室山特別(第9競走・3歳・ダート1400m・9頭立て)
 マウントフジ・牝3歳・JRA栗東:宮本博厩舎・父Orientate
○25日(木)
<大井>(天候:曇 馬場:稍重)
★フォーチュネイトダリア特別(第10競走・3歳・ダート1200m・13頭立て)
 コスモハンサム・牡3歳・JRA美浦:清水美波厩舎・父マイネルセレクト
<名古屋>(天候:曇 馬場:重)
★名古屋CCグレープ賞(第10競走・3歳・ダート1400m・9頭立て)
 ブランシェール・牝3歳・JRA栗東:松永幹夫厩舎・父ディープインパクト

(担当:小林雅巳)