8月4日(木)「兵庫サマークイーン賞(園田)はエーシンクールディが圧勝」ほか [全国競馬情報]
2011/08/04(木) 19:18


●●重賞レースの結果●●
<園田>
・4日(木)に園田競馬場(天候:晴 馬場:良)で行われた第4回兵庫サマークイーン賞(第10競走・3歳以上・牝馬・1着賞金400万円・ダート1700m)は9頭が出走した。スタートして単勝1.2倍という圧倒的な1番人気の笠松のエーシンクールディが逃げて2番手以下に終始4.5馬身の差をつけてレースを進め、ゴールでは8馬身の差をつけて危なげなく優勝した。勝ちタイムは1分48秒5。勝利騎手は愛知の岡部誠。中団から追い込んだ2番人気のキーポケットが2着となり、最後方から追い上げた8番人気の唯一頭の3歳馬のリジョウクラウンがよく伸びて3着となった。
 エーシンクールディは、父Distorted Humor、母Catalina(その父Storm Cat)という血統。笠松の伊藤強一厩舎所属の牝5歳。3走前の天王山ステークスを最後に笠松に移籍してからこれで重賞3連勝となり、通算成績は21戦8勝(JRAでは16戦3勝)となった。
<大井>
・3日(水)に大井競馬場(天候:曇 馬場:良)で行われた第32回サンタアニタトロフィー(第11競走・3歳以上オープン・国際交流・1着賞金1300万円・ダート1800m)は16頭が出走し、昨年の覇者で3番人気となった船橋のカキツバタロイヤルのが中団からレースを進めて直線で最内をついて伸び、4番人気の船橋のマズルブラストに3馬身半の差をつけて優勝した。勝ちタイムは1分51秒8。 勝利騎手は石崎駿。3着は2番人気の大井のボンネビルレコード、1番人気となった船橋のマグニフィカは10着に終わった。また、招待馬のアメリカのレッドアラートデイは15着に敗れた。トーセンキャプテンは競走中止。
 カキツバタロイヤルは、父ロイヤルタッチ、母ホウヨウリリー(その父アンバーシャダイ)という血統。船橋の函館一昭厩舎所属の牡5歳。このレースの連覇を達成して重賞は4勝目。通算成績は32戦13勝(JRAは未出走)となった。


●●ブリーダーズゴールドカップの出走予定馬の変更事項●●
・8月11日(木)に門別競馬場で行われる第23回ブリーダーズゴールドカップ(3歳以上、JpnⅡ・2000m、1着賞金3200万円)の出走予定馬の変更事項は以下の通り。

★変更事項
・ マチカネカミカゼ(北海道)が回避した。

★出走予定馬と騎乗予定騎手
○JRA所属馬(出走枠5頭)
栗東 エーシンモアオバー 牡5 56 藤田伸二
美浦 シビルウォー    牡6 56 吉田豊
栗東 ピイラニハイウェイ 牡6 56 秋山真一郎
栗東 メイショウタメトモ 牡6 56 武豊
美浦 ロールオブザダイス 牡6 56 蛯名正義
○地方他地区所属馬(出走枠 4頭→2頭→1頭)
大井 シーズザゴールド  牡4 56 五十嵐冬樹
○北海道所属馬(出走枠 7頭→9頭→10頭)
優先馬 クラキンコ    牝4 54 宮崎光行
優先馬 リノヴァティオ  牡7 56 馬渕繁治
優先馬 リフレックス   牡6 56 井上俊彦
ゲイルバニヤン      牡8 56 岩橋勇二
サクラルーラー      牡5 56 川島雅人
ラプレ          牡6 56 坂下秀樹

(ホッカイドウ競馬発表のリリースによる)


●●ばんえい十勝で「三連単」・「三連複」発売開始●●
・ばんえい十勝では、8月6日(土)の開催から新賭式「三連勝単式(三連単)」と「三連勝複式(三連複)」を発売する。(場外発売は、8月5日から導入)これにより、地方競馬のすべての競馬場で三連勝式の発売が行われることとなった。
 なお、今回の三連単・三連複導入に伴い、「枠番連勝複式(枠複)」は廃止され、ばんえい競馬の発売賭式は6種類となる。また、関連して場外発売の充実やマークシートの変更、勝馬投票券への馬名等の表示などサービスの拡大が実施されることとなっている。

(NARのホームページによる)


●●2歳戦の結果●●
○8月2日(火)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★2歳未勝利(第4競走・2歳・ダート1000m・10頭立て)
 サクラグラシアス・牝・勝ちタイム1分4秒0・父サクラプレジデント
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第5競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 リョウマグリン・牡・勝ちタイム1分2秒6・父ローエングリン
★バゴ賞(第10競走・2歳オープン・ダート1700m・8頭立て)
 シーキングブレーヴ・牝・勝ちタイム1分53秒3・父シーキングザダイヤ
<大井>(天候:曇 馬場:良)
★2歳(第1競走・2歳・ダート1200m・12頭立て)
 ブリッジシャトー・牡・勝ちタイム1分15秒4・父マイネルラヴ
★特選2歳(第2競走・2歳・ダート1200m・10頭立て)
 クリヤマキアート・牝・勝ちタイム1分14秒1・父クロフネ
<金沢>(天候:晴 馬場:良)
★2歳2(第1競走・2歳・ダート1400m・5頭立て)
 オーミノゴウヒメ・牝・勝ちタイム1分34秒3・父マイネルラヴ
★安宅の関特別2歳1(第2競走・2歳・ダート1400m・6頭立て)
 ファイヤーボマー・牝・勝ちタイム1分34秒2・父アドマイヤジャパン
○8月3日(水)
<門別>(天候:曇 馬場:良)
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 フレンズアート・牝・勝ちタイム1分2秒4・父ストラヴィンスキー
★2歳未勝利(第5競走・2歳・ダート1200m・12頭立て)
 ゴールドフレンド・牡・勝ちタイム1分17秒5・父ブラックホーク
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第7競走・2歳・ダート1000m・10頭立て)
 ドラゴングランド・牡・勝ちタイム1分3秒4・父サウスヴィグラス
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第8競走・2歳・ダート1000m・11頭立て)
 ヘヴンズパワー・牡・勝ちタイム1分1秒7・父サウスヴィグラス
<大井>(天候:曇 馬場:良)
★2歳(第1競走・2歳・ダート1000m・12頭立て)
 ドリームファイター・牡・勝ちタイム1分2秒0・父ルールオブロー
★2歳(第2競走・2歳・ダート1200m・10頭立て)
 ネオビバリー・牡・勝ちタイム1分15秒8・父フサイチソニック
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★二組二2歳(第1競走・2歳・ダート1400m・10頭立て)
 エボニー・牝・勝ちタイム1分33秒6・父サクラプレジデント
★二組一2歳(第2競走・2歳・ダート1400m・9頭立て)
 ブラックデンバー・牡・勝ちタイム1分33秒2・父ブラックタキシード
○8月4日(木)
<門別>(天候:曇 馬場:良)
★2歳牝馬未勝利(第3競走・2歳・ダート1000m・6頭立て)
 シンカンダイアナ・牝・勝ちタイム1分4秒4・父マヤノトップガン
★2歳牝馬未勝利(第4競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 コアンドル・牝・勝ちタイム1分3秒5・父リンカーン
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第5競走・2歳・ダート1700m・11頭立て)
 ゴードンバージ・牡・勝ちタイム1分53秒8・父スターオブコジーン
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第6競走・2歳牝馬・ダート1200m・8頭立て)
 レコパン・牝・勝ちタイム1分16秒5・父ゴールドーヘイロー
★JRA認定ルーキーチャレンジ2歳未勝利(第7競走・2歳・ダート1000m・12頭立て)
 ラブミークリーム・牝・勝ちタイム1分3秒2・父スウェプトオーヴァーボード
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★一組2歳(第5競走・2歳・ダート1400m・11頭立て)
 アスカリーブル・牝・勝ちタイム1分30秒7・父ブラックタキシード


●●JRA交流競走の勝ち馬●●
○8月3日(水)
<門別>(天候:曇 馬場:良)
★アストレア特別(第9競走・3歳・ダート1200m・8頭立て)
 コスモオルバース・牝3歳・JRA栗東:森秀行厩舎・父キングカメハメハ
<園田>(天候:晴 馬場:良)
★揖保川賞(第10競走・3歳以上・ダート1400m・12頭立て)
 チャーミーハヅキ・牝・JRA栗東:境直行厩舎・父ヤマニンリスペクト

(担当:小林雅巳)