8月1日(月)「交流重賞競走のJRA出走予定馬」ほか [全国競馬情報]
2011/08/01(月) 19:01


●●交流重賞競走のJRA出走予定馬●●
<盛岡>
・8月15日(月)に盛岡競馬場で行われるクラスターカップに出走を予定しているJRA所属馬は以下の通り。
アースサウンド 
サンエムパーム 
スマートブレード 
ドスライス 
トーセンクロス 
[補欠馬] 
グランドラッチ 
オーラレガーレ 

<佐賀>
・8月16日(火)に佐賀競馬場で行われるサマーチャンピオンに出走を予定しているJRA所属馬は以下の通り。
スーニ 
ダイショウジェット 
トーホウドルチェ 
リアライズノユメ 
[補欠馬]
スズカコーズウェイ 
トーホウオルビス 
オオトリオウジャ 


●●ブリーダーズゴールドカップの出走予定馬の変更事項●●
・8月11日(木)に門別競馬場で行われる第23回ブリーダーズゴールドカップ(3歳以上、JpnⅡ・2000m、1着賞金3200万円)の出走予定馬の変更事項は以下の通り。

★変更事項
・シビルウォー(JRA)の騎乗予定騎手が決定した。
・ショウリダバンザイ(北海道)、ダイワルビア(北海道)、リアライズトロイカ(北海道)、ビービーファルコン(北海道)、ピエールタイガー(北海道)、サントメジャー(北海道・補欠)が回避し、ゲイルバニヤン(北海道・補欠)、ラプレ(北海道・補欠)が繰上った。

●JRA所属馬(出走枠5頭)
栗東 エーシンモアオバー 牡5 56 未定
美浦 シビルウォー    牡6 56 吉田 豊騎手
栗東 ピイラニハイウェイ 牡6 56 未定
栗東 メイショウタメトモ 牡6 56 未定
美浦 ロールオブザダイス 牡6 56 未定
[補欠馬]
栗東 アルトップラン 牡6 56 未定
栗東 エナージバイオ 牡6 56 未定
栗東 サトノサミット 牡3 53 未定

●地方他地区所属馬(出走枠4頭→2頭→1頭)
大井 シーズザゴールド 牡4 56 未定

●北海道所属馬(出走枠7頭→9頭→10頭)
優先馬 クラキンコ   牝4 54 未定
優先馬 リノヴァティオ 牡7 56 未定
優先馬 リフレックス  牡6 56 未定
ゲイルバニヤン     牡8 56 未定
サクラルーラー     牡5 56 川島 雅人騎手
マチカネカミカゼ    牡6 56 未定
ラプレ         牡6 56 未定

(ホッカイドウ競馬発表のリリースによる)


●●「TCKベストレース25」が決定●●
・大井競馬ではトゥインクルレース25周年を記念して実施した「TCK25総選挙!」
でファン投票を行い、「TCKベストレース25」決定した。ベスト3は以下の通り。

第1位 第29回帝王賞(2006年6月28日・優勝馬:アジュディミツオー)
第2位 第20回帝王賞(1997年6月24日・優勝馬:コンサートボーイ)
第3位 第56回東京大賞典(2010年12月29日・優勝馬:スマートファルコン)

(大井競馬のホームページによる))


●●JRAのレースに出走した地方馬の成績●●
○30日(土)
<函館>第7競走・3歳以上500万下・ダート1700m・10頭立て)
 エバーオンワード(北海道)7着 
<新潟>第9競走・寺泊特別(3歳以上500万下・芝1200m・18頭立て)
 ナエマ(金沢)18着 
○31日(日)
<小倉>第9競走・筑紫特別(3歳以上500万下・芝1200m・18頭立て)
 スペシャルドリーム(佐賀)13着 
リリー(佐賀)14着 


●●2歳戦の勝ち馬●●
○7月30日(土)
<盛岡>(天候:曇 馬場:重)
★JRA認定ホープフル2歳(第4競走・2歳・芝1000m・10頭立て)
 ワタリドラゴン・牡・勝ちタイム1分00秒1・父マイネルラヴ
○7月31日(日)
<盛岡>(天候:曇 馬場:良)
★JRA認定フューチャー2歳新馬戦(第5競走・2歳・芝1000m・9頭立て)
 ウィンハーモニー・牝・勝ちタイム1分0秒3・父アグネスデジタル
<大井>(天候:曇 馬場:稍重)
★2歳新馬(第1競走・2歳・ダート1000m・6頭立て)
 アエノワンピース・牝・勝ちタイム1分2秒2・父アッミラーレ
★2歳新馬(第2競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 ジャストフィット・牝・勝ちタイム1分1秒9・父ケイムホーム
<金沢>(天候:晴 馬場:良)
★JRA認定新馬戦2歳(第4競走・2歳・ダート900m・7頭立て)
 ドーリーガール・牝・勝ちタイム56秒3・父サクラプレジデント
<福山>(天候:曇 馬場:良)
★2歳2(第2競走・2歳・ダート1250m・7頭立て)
 マルサンラブリー・牝・勝ちタイム1分27秒9・父チアズブライトリー
★2歳1(第3競走・2歳・ダート1250m・7頭立て)
 コウエイギャル・牝・勝ちタイム1分26秒2・父オンファイア
★JRA認定エリートストーリー第三戦2歳新馬(第5競走・2歳・ダート800m・9頭立て)
 カンピオーネピサ・牝・勝ちタイム49秒5・父アジュディケーティング
○8月1日(日)
<大井>(天候:曇 馬場:良)
★2歳新馬(第1競走・2歳・ダート1200m・7頭立て)
 カプレーゼ・牝・勝ちタイム1分15秒1・父アグネスデジタル
★2歳新馬(第2競走・2歳・ダート1200m・7頭立て)
 ショコラヴェリーヌ・牝・勝ちタイム1分16秒2・父ゴールドアリュール

(担当:小林雅巳)