7月28日(木)「ノースクイーンC(北海道)はショウリダバンザイが制す」ほか [全国競馬情報]
2011/07/28(木) 21:10


●●重賞レースの結果●●
・28日(木)に門別競馬場(天候:晴 馬場:良)で行われた第10回ノースクイーンカップ(第11競走・3歳以上オープン・牝馬・アドマイヤムーン賞・地方全国交流・ダート1800m)は14頭が出走した。
 濃い霧の中で行われたレースは、9番人気のプリティゴールドが逃げて直後にフレアリングローズとミスチフキッツが追走し、単勝が1.2倍という圧倒的1番人気となったクラキンコが中団の前。そして2番人気のショウリダバンザイがクラキンコをマークするようにしてレースを進めた。最後の直線ではプリティゴールドが逃げねばるところに馬場の真ん中からクラキンコが伸びて先頭に立とうとしたところ、外からショウリダバンザイが襲いかかって最後はショウリダバンザイがクラキンコに4分の3馬身の差をつけて優勝した。勝ちタイムは1分56秒2。 勝利騎手は服部茂史。3着は逃げたプリティゴールド、3番人気となったモンピュアは6着に終わった。
 ショウリダバンザイは、父プリサイスエンド、母オレンジスペシャル(その父ジェイドロバリー)という血統。北海道の林和弘厩舎所属の牝4歳。一昨年の5月にホッカイドウ競馬でデビューし、3歳時は南関東へ移籍して浦和の桜花賞やノースクイーンカップ、ロジータ記念を制した。このレースの連覇を達成して重賞は4勝目。通算成績は17戦7勝(JRAは未出走)となった。


●●禁止薬物陽性馬発生に伴う確認検査結果●●
・船橋のクラーベセクレタ(牝3歳・川島正行厩舎)から禁止薬物である「カフェイン」が検出されたことに伴い、クラーベセクレタを管理する川島厩舎の在厩馬全頭(外厩馬を含む36頭)の検体を7月25日に採取し、確認検査を競走馬理化学研究所に依頼した結果、27日に「全馬陰性(不検出)である」との連絡があった。なお、クラーベセクレタは、7月13日から30日間出走停止となっている。

(船橋競馬のホームページによる)


●●ブリーダーズゴールドカップの出走予定馬の変更事項●●
・8月11日(木)に門別競馬場で行われる第23回ブリーダーズゴールドカップ(3歳以上、JpnⅡ・2000m、1着賞金3200万円)の出走予定馬の変更事項は以下の通り。

★変更事項
・スーパーパワー(大井)が回避した。
・地方他地区の出走予定馬が回避したため出走枠の内訳を変更した。
(他地区2頭→1頭、北海道9頭→10頭)
・サクラルーラー(北海道)が繰上りとなった。

★出走予定馬
○JRA所属馬(出走枠5頭)
栗東 エーシンモアオバー 牡5 56
美浦 シビルウォー    牡6 56 
栗東 ピイラニハイウェイ 牡6 56 
栗東 メイショウタメトモ 牡6 56 
美浦 ロールオブザダイス 牡6 56 
○地方他地区所属馬(出走枠 4頭→2頭→1頭)
大井 シーズザゴールド  牡4 56 
○北海道所属馬(出走枠 7頭→9頭→10頭)
優先馬 クラキンコ   牝4  54 
優先馬 リノヴァティオ 牡7  56 
優先馬 リフレックス  牡6  56 
サクラルーラー     牡5  56 
ショウリダバンザイ   牝4  54 
ダイワルビア      牡7  56 
ビービーファルコン   セン7 56 
ピエールタイガー    牡3  53 
マチカネカミカゼ    牡6  56 
リアライズトロイカ   牡4  56 

(ホッカイドウ競馬発表のリリースによる)


●●ホッカイドウ競馬での期間限定騎乗について●●
・石川駿介騎手(大井・中村護厩舎)と吉田稔騎手(名古屋・角田輝也厩舎)がホッカイドウ競馬で期間限定騎乗をすることが決まった。

★石川駿介(イシカワ シュンスケ)騎手
 ホッカイドウ競馬移籍期間:8月2日~10月23日
 移籍区分:技術研鑽騎手
 上記期間所属調教師:米川 昇調教師
 生年月日:昭和63年8月14日
 所属厩舎:中村護厩舎
 免許取得:平成18年3月31日
 初騎乗:平成18年4月9日 大井1R(クエーサーネフェル14着)
 初勝利:平成18年6月27日 大井1R(ブライトワールド)
 通算成績:1002騎乗33勝(7月27日終了時)

★吉田稔(ヨシダ ミノル)騎手
 ホッカイドウ競馬移籍期間:8月9日~10月6日
 上記期間所属調教師:田中淳司調教師
 生年月日:昭和44年2月12日
 所属厩舎:角田輝也厩舎
 免許取得:昭和62年3月31日
 初騎乗:昭和62年4月17日 名古屋4R(ビツクサント3着)
 初勝利:昭和62年5月15日 中京4R(イチモンジリリー)
 通算成績:15088騎乗2578勝(7月27日終了時)

(ホッカイドウ競馬発表のリリースによる)


●●2歳戦の結果●●
○7月26日(火)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★JRA認定ルーキーチャレンジ2歳未勝利(第1競走・2歳・ダート1700m・9頭立て)
 コパノモーニング・牡・勝ちタイム1分53秒0・父マーベラスサンデー
★JRA認定ルーキーチャレンジ2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 グンジョウ・牝・勝ちタイム1分16秒2・父スズカマンボ
★2歳未勝利(第5競走・2歳・ダート1700m・12頭立て)
 ヘヴンリーキス・牝・勝ちタイム1分53秒3・父ブラックタキシード
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第6競走・2歳・ダート1200m・11頭立て)
 ゲンキ・牡・勝ちタイム1分15秒6・父ムーンバラッド
★新冠ライオンズクラブ特別2歳オープン(第9競走・2歳・ダート1200m・11頭立て)
 リカチャンス・牝・勝ちタイム1分15秒8・父トワイニング
<川崎>(天候:曇 馬場:良)
★新星特別2歳1(第8競走・2歳・ダート1400m・10頭立て)
 ブルーリトル・牡・勝ちタイム1分32秒8・父カコイーシーズ
○7月27日(水)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1000m・10頭立て)
 ユナ・牝・勝ちタイム1分2秒5・父タヤスツヨシ
★2歳未勝利(第3競走・2歳・ダート1000m・11頭立て)
 ピエールサンダー・牡・勝ちタイム1分16秒3・父コンサートボーイ
★JRA認定アタックチャレンジ2歳未勝利(第4競走・2歳・ダート1000m・9頭立て)
 アベニンプレジャー・牡・勝ちタイム1分2秒0・父リンカーン
★JRA認定フレッシュチャレンジ2歳新馬(第6競走・2歳・ダート1200m・9頭立て)
 スプリングオー・牡・勝ちタイム1分17秒3・父ソングオブウインド
<園田>(天候:曇 馬場:良)
★JRA認定ファーストトライ2歳登録馬(第5競走・2歳・ダート820m・9頭立て)
 シャレード・牝・勝ちタイム51秒1・父キングヘイロー
○7月28日(木)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★2歳未勝利(第2競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 ユメミルオトメ・牝・勝ちタイム1分3秒1・父キングヘイロー
★2歳未勝利(第3競走・2歳・ダート1000m・8頭立て)
 サクラシエラ・牡・勝ちタイム1分3秒1・父マイネルラヴ
★2歳牝馬未勝利(第6競走・2歳牝馬・ダート1200m・8頭立て)
 セレブレ・牝・勝ちタイム1分16秒4・父ファルブラヴ
<川崎>(天候:曇 馬場:良)
★JRA認定新馬2歳3ロ(第1競走・2歳・ダート900m・7頭立て)
 アガシーローマン・牡・勝ちタイム55秒2・父タイキシャトル
★JRA認定新馬2歳2イ(第2競走・2歳・ダート900m・8頭立て)
 オートレジスタ・牡・勝ちタイム54秒2・父アジュディケーティング


●●JRA交流競走の勝ち馬●●
○7月26日(火)
<川崎>(天候:曇 馬場:良)
★ルビーフラワー賞(第9競走・3歳・ダート1500m・12頭立て)
 メンドーサ・牝3歳・川崎:林隆之厩舎・父フィガロ
<金沢>(天候:晴 馬場:重)
★金沢犀川賞(第9競走・3歳・ダート1400m・12頭立て)
リアライズプラケオ・牡3歳・JRA栗東:中竹和也厩舎・父ジャングルポケット
○7月27日(水)
<門別>(天候:晴 馬場:良)
★レダ特別(第9競走・3歳以上・ダート1800m・6頭立て)
 リアライズキング・牡3歳・JRA栗東:森秀行厩舎・父キングカメハメハ
<川崎>(天候:曇 馬場:良)
★カーネリアンフラワー賞(第9競走・3歳・ダート1400m・8頭立て)
 アルファギンガ・セン3歳・船橋:坂本昇厩舎・父アジュディケーティング
<笠松>(天候:曇 馬場:重)
★郡上高原賞(第8競走・3歳・ダート1400m・10頭立て)
 マイネルヴィゴーレ・牡3歳・JRA栗東:飯田雄三厩舎・父グランデラ
★鈴蘭特別(第9競走・3歳以上・ダート1400m・8頭立て)
 イーサンジャンパー・牡3歳・JRA栗東:境直行厩舎・父ティンバーカントリー
○7月28日(木)
<荒尾>(天候:晴 馬場:良)
★えびの特別(第10競走・3歳以上・九州産馬・霧島賞トライアル・ダート1400m・10頭立て)
 カシノアクセル・牡3歳・JRA美浦:天間昭一厩舎・父ロドリゴデトリアーノ

(担当:小林雅巳)