12月15日(月)「東京大賞典にヴァーミリアン、カネヒキリなど出走へ」他 [全国競馬情報]
2008/12/15(月) 20:56


●●東京大賞典(大井)にJRAからヴァーミリアン、カネヒキリなど選定●●

 29日(月)に大井競馬場で行われる暮れの大一番・第54回東京大賞典(JpnI・2000m・1着賞金8000万円)のJRAからの出走予定馬、補欠馬が発表された。連覇を目指すヴァーミリアン、ジャパンCダートで復活を遂げたカネヒキリなど豪華メンバーが揃っている。
 なお、今年のJBCクラシックでヴァーミリアンと僅差の2着に入った3歳ダート王サクセスブロッケンは現在補欠1番手で、出走予定馬から回避が出なければ出走できない状況となっている。既に発表されている地方所属馬と合わせた出走予定馬、補欠馬は以下の通り。

★JRAからの出走予定馬 (出走枠 5頭)
ヴァーミリアン     牡6 57
カネヒキリ       牡6 57
フィールドルージュ   牡6 57
ブルーコンコルド    牡8 57
ボンネビルレコード   牡6 57 的場文男(大井)

○補欠馬(補欠順位順)
サクセスブロッケン   牡3 55
マイネルアワグラス   牡4 57 松岡正海
ベルモントプロテア   牝4 55

★南関東からの出走予定馬(9頭)
アンパサンド(川崎)     牡4 57
クレイアートビュン(浦和)  牡4 57
ジルグリッター(船橋)    牡3 55
トップサバトン(船橋)    牡4 57
ドリームスカイ(川崎)    牡3 55
フリオーソ(船橋)      牡4 57
ブルーホーク(大井)     牡4 57
マズルブラスト(船橋)    牡6 57
ルースリンド(船橋)     牡7 57

○補欠馬(補欠順位順)
モエレラッキー(大井)    牡3 55
ギャンブルオンミー(船橋)  牡3 55
ナイキアースワーク(船橋)  牡5 57
ディアヤマト(大井)     牡3 55

★南関東以外の地区からの出走予定馬
コンテ(北海道)       牡5 57
コンバットキック(岩手)   牡3 55

○補欠馬(補欠順位順)
ケイエスゴーウェイ(高知)  牡5 57
マヤノグレイシー(愛知)   牡9 57
サンエムウルフ(高知)    牡8 57

(TCK特別区競馬組合リリースによる)


●●2歳ダート王決定戦・全日本2歳優駿、枠順決まる●●

 あさって17日(水)に川崎競馬場で行われる今年の2歳ダート王決定戦・第59回全日本2歳優駿(JpnI・1600m・1着賞金3500万円)の枠順は以下のように決定した。重賞兵庫ジュニアGPを含め3戦無敗のスーニは大外8枠12番、北海道2歳優駿を制したメトロノースは7枠10番、三浦皇成騎手が乗るリスペクトキャットは6枠8番に入った。発走は17日(水)15時40分の予定。

1枠 1番 モエレエターナル(川崎)    牝2 54 酒井忍
2枠 2番 チョットゴメンナ(北海道)   牡2 55 今野忠成
3枠 3番 ワンダフルクエスト(北海道)  牡2 55 五十嵐冬樹
4枠 4番 ソウブムテキ(大井)      牡2 55 柏木健宏
5枠 5番 スズカワグナー(JRA)    牡2 55 安藤勝己
5枠 6番 ナイキハイグレード(船橋)   牡2 55 戸崎圭太
6枠 7番 ナサニエル(北海道)      牡2 55 服部茂史
6枠 8番 リスペクトキャット(JRA)  牡2 55 三浦皇成
7枠 9番 ヴァルダマーナ(川崎)     牡2 55 御神本訓史
7枠10番 メトロノース(JRA)     牡2 55 C.ルメール
8枠11番 マイネルヘリオス(愛知)    牡2 55 宮下瞳
8枠12番 スーニ(JRA)        牡2 55 内田博幸


●●オーバルスプリント(浦和)、ナイキアディライトなどが登録●●

 24日(水)に浦和競馬場で行われる第19回オーバルスプリント(SIII・1400m・1着賞金1000万円)の登録馬が以下のように発表された。古豪ナイキアディライト、羽田盃馬トップサバトン、今年の東京シティ盃などを制したベルモントストームなどが登録している。

<第19回オーバルスプリント登録馬>
・A1クラス(9頭)
グローリーウイナー(船橋)  牡7
コアレスデジタル(船橋)   牡8
シャイニールック(船橋)   牡5
ディアヤマト(大井)     牡3
トップサバトン(船橋)    牡4
ナイキアースワーク(船橋)  牡5
ナイキアディライト(船橋)  牡8
ベルモントストーム(船橋)  牡7
マルカカイゼル(浦和)    牡9

・A2クラス(7頭)
キングオブライヒ(川崎)   牡5
キングビスケット(大井)   牡6
サミンバリオス(船橋)    牡5
ディープエアー(船橋)    牡5
フサイチギガダイヤ(船橋)  牡5
フリートアピール(大井)   牡6
ブローザウインド(大井)   牡6

・A3クラス(4頭)
キンセイブレイド(川崎)   牡6
サワライチバン(船橋)    牡5
トーセンラヴ(浦和)     牡6
パレスワールド(浦和)   セン6

・B2クラス(4頭)
クリノソーニャ(川崎)    牝3
コックスグリーン(船橋)  セン5
ザモストトレジャー(川崎)  牡4
ブライトフェース(川崎)   牡3

(浦和競馬オフィシャルウェブサイトによる)


●●2歳戦の結果●●

・水沢競馬場では一般戦が2レース行われ、サウスヴィグラス産駒の牝馬ベルコットムーンと、リンドシェーバー産駒の牡馬リュウノリバティーがそれぞれ勝った。

・川崎競馬場で3レース行われた一般競走は、バトルライン産駒のビバロングアロー、ラムタラ産駒の牝馬スガワンスキー、アジュディケーティング産駒の牡馬トウカイダッシュがそれぞれ勝っている。


●●川崎競馬で来年1月4日「バックヤードツアー」実施●●

 川崎競馬では、普段は見ることの出来ない「舞台裏」を巡る「川崎競馬能力調教試験&バックヤードツアー」の参加者(定員20名)を募集している。
 実施日は来年1月4日(日)で、募集は22日(月)まで受け付けている。募集要項などの詳細は、川崎競馬オフィシャルウェブサイトで見ることができる。

(NAR地方競馬全国協会ウェブサイトによる)

(担当:大関隼)