【香港カップ】選出馬~アーモンドアイなど11頭 [News] [News]
2019/11/21(木) 18:00

 12月8日(日)に香港のシャティン競馬場で行われる香港カップ(G1・芝2000m、出走可能頭数14頭)の選出馬は以下の通り。なお、選出馬の出走回避等により、今後他の馬が繰り上がりで追加選出される場合がある。

 出馬表は、出馬投票が行われる12月5日(木)に確定した後、改めて発表される。発走時刻は日本時間12月8日(日)17時15分の予定。

<香港カップ選出馬> ※カッコ内は調教国と性齢
ウインブライト(日本・牡5)
ライズハイ(香港・セン5)
タイムワープ(香港・セン6)
グロリアスフォーエバー(香港・セン5)
ダークドリーム(香港・セン5)
イーグルウェイ(香港・セン7)
フローレ(香港・セン5)
アーモンドアイ(日本・牝4)
マジカル(アイルランド・牝4)
マジックワンド(アイルランド・牝4)
エディザ(フランス・牝3)

(JRA発表による)

【ジャパンC】(東京)~出走15頭の調教後の馬体重 [News] [News]
2019/11/21(木) 17:26

24日(日)に東京競馬場で行われる第39回ジャパンカップ(GI)に出走する15頭の調教後の馬体重は以下の通り。

<左から馬番・馬名・馬体重・計量日・計量場所・(参考)前走馬体重>  
 1番 カレンブーケドール  475 21日(木) 美浦 464
 2番 ワグネリアン     474 21日(木) 栗東 462
 3番 ウインテンダネス   512 20日(水) 栗東 516
 4番 ムイトオブリガード  504 21日(木) 栗東 488
 5番 スワーヴリチャード  534 21日(木) 栗東 514  
 6番 ユーキャンスマイル  500 21日(木) 栗東 488
 7番 ダイワキャグニ―   510 21日(木) 美浦 502
 8番 レイデオロ      494 20日(水) 美浦 482
 9番 ルックトゥワイス   450 21日(木) 栗東 442
10番 ダンビュライト    498 21日(木) 栗東 494
11番 シュヴァルグラン   478 20日(水) 栗東 前走海外
12番 タイセイトレイル   496 20日(水) 栗東 484
13番 エタリオウ      484 21日(木) 栗東 478
14番 マカヒキ       504 21日(木) 栗東 504
15番 ジナンボー      486 20日(水) 美浦 472

(JRA発表)

【香港マイル】選出馬~ビューティージェネレーション、インディチャンプなど11頭 [News] [News]
2019/11/21(木) 17:09

 12月8日(日)に香港のシャティン競馬場で行われる香港マイル(G1・芝1600m、出走可能頭数14頭)の選出馬は以下の通り。なお、選出馬の出走回避等により、今後他の馬が繰り上がりで追加選出される場合がある。

 出馬表は、出馬投票が行われる12月5日(木)に確定した後、改めて発表される。発走時刻は日本時間12月8日(日)16時35分の予定。

<香港マイル選出馬> ※カッコ内は調教国と性齢
ビューティージェネレーション(香港・セン7)
インディチャンプ(日本・牡4)
ペルシアンナイト(日本・牡5)
ワイクク(香港・セン4)
ザーキ(イギリス・セン4)
カーインスター(香港・セン4)
シンプリーブリリアント(香港・セン5)
シトロンスピリット(香港・セン7)
サーカスマキシマス(アイルランド・牡3)
アドマイヤマーズ(日本・牡3)
ノームコア(日本・牝4)

(JRA発表による)

【香港スプリント】選出馬~ビートザクロック、ダノンスマッシュなど14頭 [News] [News]
2019/11/21(木) 17:02

 12月8日(日)に香港のシャティン競馬場で行われる香港スプリント(G1・芝1200m、出走可能頭数14頭)の選出馬は以下の通り。なお、選出馬の出走回避等により、今後他の馬が繰り上がりで追加選出される場合がある。

 出馬表は、出馬投票が行われる12月5日(木)に確定した後、改めて発表される。発走時刻は日本時間12月8日(日)15時20分の予定。

<香港スプリント選出馬> ※カッコ内は調教国と性齢
ビートザクロック(香港・セン6)
ディービーピン(香港・セン7)
ミスタースタニング(香港・セン7)
ホットキングプローン(香港・セン5)
ラタン(香港・セン6)
リトルジャイアント(香港・セン7)
ダノンスマッシュ(日本・牡4)
アイヴィクトリー(香港・セン6)
ウィッシュフルシンカー(香港・セン6)
シーズンズブルーム(香港・セン7)
フルオブビューティー(香港・セン5)
リージェンシーレジェンド(香港・セン4)
インハータイム(オーストラリア・牝7)
エセロ(香港・セン3)

(JRA発表による)

【香港ヴァーズ】選出馬~エグザルタント、ラッキーライラックなど14頭 [News] [News]
2019/11/21(木) 16:43

 12月8日(日)に香港のシャティン競馬場で行われる香港ヴァーズ(G1・芝2400m、出走可能頭数14頭)の選出馬は以下の通り。なお、選出馬の出走回避等により、今後他の馬が繰り上がりで追加選出される場合がある。

 出馬表は、出馬投票が行われる12月5日(木)に確定した後、改めて発表される。発走時刻は日本時間12月8日(日)14時40分の予定。

<香港ヴァーズ選出馬> ※カッコ内は調教国と性齢
エグザルタント(香港・セン5)
グローリーヴェイズ(日本・牡4)
アスペター(イギリス・セン4)
サザンレジェンド(香港・セン7)
ヤングラスカル(イギリス・セン4)
コールドトゥザバー(フランス・セン5)
プリンスオブアラン(イギリス・セン6)
ホーホーカーン(香港・牡5)
ディアドラ(日本・牝5)
ラッキーライラック(日本・牝4)
トゥルーセルフ(アイルランド・牝6)
アンソニーヴァンダイク(アイルランド・牡3)
マウントエベレスト(アイルランド・牡3)
ラヴズオンリーユー(日本・牝3)

(JRA発表による)


【有馬記念】ファン投票第1回中間発表~アーモンドアイが首位 [News] [News]
2019/11/21(木) 16:30

 12月22日(日)に行われる第64回有馬記念のファン投票第1回中間発表が行われ、今年のドバイターフ、天皇賞(秋)を制したアーモンドアイが32,596票で首位となった。およそ1800票差の2位に今年の宝塚記念、コックスプレートと国内外でG1を制したリスグラシューが続いている。上位20頭は以下の通り。

 1位 アーモンドアイ
 2位 リスグラシュー
 3位 キセキ
 4位 サートゥルナーリア
 5位 ブラストワンピース
 6位 フィエールマン
 7位 ワールドプレミア
 8位 レイデオロ
 9位 ワグネリアン
10位 ラッキーライラック

11位 アルアイン
12位 スワーヴリチャード
13位 シュヴァルグラン
14位 ラヴズオンリーユー
15位 オジュウチョウサン
16位 クロノジェネシス
17位 ヴェロックス
18位 メロディーレーン
19位 ダノンプレミアム
20位 ユーキャンスマイル

(JRA発表による)

カゼノコが引退、乗馬に [News] [News]
2019/11/21(木) 16:22

 2014年のジャパンダートダービー(JpnI)を制したカゼノコ(牡8歳、栗東・野中賢二厩舎)は、20日(水)付で競走馬登録を抹消した。

 通算成績は40戦4勝(うち地方6戦1勝)、今後は馬事公苑で乗馬となる予定。

(JRA発表による)

富士ステークス、来年からGIIに昇格決定 [News] [News]
2019/11/21(木) 15:57

 マイルチャンピオンシップ(GI)の前哨戦としての位置付けを明確にするため、富士ステークス(芝1600m)をGIIIからGIIに昇格させることが、日本グレード格付け管理委員会において承認された。

(JRA発表による)

サマーシリーズ来年も実施、マイルは対象競走を追加 [News] [News]
2019/11/21(木) 15:44

 夏季競馬の振興を図るため、来年度も「サマーシリーズ」と題して、サマースプリントシリーズ、サマーマイルシリーズ、サマー2000シリーズ、サマージョッキーズシリーズが実施されることになった。

 また、サマーマイルシリーズの更なる充実を図るため、米子ステークス(リステッド競走・芝1600m)が新たに対象競走となる。

 その他各種シリーズに関しては、ワールドオールスタージョッキーズは令和元年度に引き続き夏の札幌競馬(第2回札幌競馬5・6日)で行われる。また、ヤングジョッキーズシリーズも令和元年度に続き、中央および地方競馬所属の見習騎手によって行われる。

(JRA発表による)

【ジャパンC】枠順確定~ワグネリアン2枠2番、レイデオロは5枠8番に [News] [News]
2019/11/21(木) 15:33

24日(日)に東京競馬場で行われる第39回ジャパンカップ(GI)の枠順が以下の通り確定した。日本ダービー、天皇賞・秋と東京コースに実績のあるレイデオロは5枠8番、騎乗停止中の福永騎手に代わり、今回川田騎手とコンビを組むワグネリアンは2枠2番に決まった。発走は24日(日)15時40分の予定。

1枠 1番 カレンブーケドール  53 津村明秀
2枠 2番 ワグネリアン     57 川田将雅
2枠 3番 ウインテンダネス   57 田辺裕信
3枠 4番 ムイトオブリガード  57 C.ルメール
3枠 5番 スワーヴリチャード  57 O.マーフィー
4枠 6番 ユーキャンスマイル  57 岩田康誠
4枠 7番 ダイワキャグニ―   57 石橋脩
5枠 8番 レイデオロ      57 W.ビュイック
5枠 9番 ルックトゥワイス   57 L.デットーリ
6枠10番 ダンビュライト    57 松若風馬
6枠11番 シュヴァルグラン   57 C.スミヨン
7枠12番 タイセイトレイル   57 M.デムーロ
7枠13番 エタリオウ      57 横山典弘
8枠14番 マカヒキ       57 武豊
8枠15番 ジナンボー      57 R.ムーア

(JRA発表)

全14件中 1件〜10件目を表示 [ 1 2 次の10件 ]