モーニン引退、種牡馬へ [News] [News]
2019/11/08(金) 17:00

2016年のフェブラリーステークス(GI)などに優勝したモーニン(牡7歳 栗東・石坂正厩舎)は、今月7日付けで競走馬登録を抹消した。今後は種牡馬となる予定で繋養先は未定。

<JRA通算成績>
19戦7勝

<JRA重賞勝鞍>
2016年 根岸ステークス(GIII)
2016年 フェブラリーステークス(GI)

<JRA以外の通算成績(地方)>
8戦0勝

<JRA以外の通算成績(海外)>
1戦1勝(2018年コリアスプリント 韓国G1)

(JRA発表)


富田暁騎手のオーストラリアで騎乗成績(8日) [News] [News]
2019/11/08(金) 16:45

富田暁騎手(栗東・木原一良厩舎)の、8日のオーストラリア・ウォーナンブール競馬場での騎乗成績は以下の通り。

7R 一般レース(芝1300m) ロイヤルボス 5着(10頭)

(JRA発表)


【馬場情報】東京競馬場 [News] [News]
2019/11/08(金) 14:04

11月8日(金)正午現在の東京競馬場の馬場状態は以下の通り。

天候:晴
馬場状態:(芝)良/(ダート)良

(芝の状態)
今週もBコース(Aコースから3メートル外に内柵を設置)を使用。3コーナーから4コーナーの内側沿いに傷みがある。

(芝の草丈)
芝コース:野芝約10~12cm、洋芝約12~16cm

(含水率)測定時刻 午前8時30分
芝コース:ゴール前14.7%、4コーナー15.5%
ダートコース:ゴール前4.5%、4コーナー4.7%

(中間の降水量)
3日(日)に13.0mmの降水量を記録。

(中間の作業内容)
●芝コース
3日(火)芝刈りを実施。
6日(水)肥料を散布した。
6日(水)~7日(木)芝の生育管理のため散水を実施した。

●ダートコース
5日(火)~8日(金)クッション砂の砂厚を調整(9.0cm)した。

(JRA発表)


【馬場情報】京都競馬場 [News] [News]
2019/11/08(金) 13:55

11月8日(金)正午現在の京都競馬場の馬場状態は以下の通り。

天候:晴
馬場状態:(芝)良/(ダート)良

(芝の状態)
今週もBコース(Aコースから直線部4メートル、曲線部3メートル外に内柵を設置)を使用。コース全体の内側に傷みが出ている。

(芝の草丈)
芝コース:野芝約10~12cm、洋芝約12~16cm
障害コース:野芝約12~14cm

(含水率)測定時刻 午前9時40分
芝コース:ゴール前9.3%、4コーナー9.7%
ダートコース:ゴール前2.9%、4コーナー3.1%

(中間の降水量)
3日(日)に1.0mmの降水量を記録。

(中間の作業内容)
●芝コース
3日(日)、5日(火)、7日(木)芝の生育管理のため散水を実施した。
5日(火)芝刈りを実施。
6日(水)殺菌剤を散布した。

●ダートコース
6日(水)~8日(金)クッション砂の砂厚を調整(9.0cm)した。

●障害コース
6日(水)殺菌剤を散布した。

(JRA発表)


【馬場情報】福島競馬場 [News] [News]
2019/11/08(金) 13:34

11月8日(金)正午現在の福島競馬場の馬場状態は以下の通り。

天候:晴
馬場状態:(芝)良/(ダート)良

(芝の状態)
今週はAコース(内柵を最内に設置)を使用。先週の競馬による傷みがコース内側に若干見られるが、全体的に良好な状態。

(芝の草丈)
芝コースは野芝約8~10cm、洋芝約12~16cm
障害コースは野芝約8~10cm、洋芝約12~16cm
 
(含水率)測定時間 午前9時00分
芝コース:ゴール前12.2%、4コーナー15.0%
ダートコース:ゴール前3.6%、4コーナー3.0%

(中間の降水量)
今週記録した降水量はない。

(中間の作業内容)
●芝コース
4日(月)芝刈りを実施した。
6日(水)肥料を散布した。
4日(月)、6日(水)~8日(金)芝の生育管理のため散水を実施した。

●ダートコース
4日(月)~8日(金)クッション砂の砂厚を調整(9.0cm)した。

●障害コース(たすき部)
4日(月)芝刈りを実施した。
6日(水)肥料を散布した。
4日(月)、6日(水)~8日(金)芝の生育管理のため散水を実施した。

(JRA発表)

【エリザベス女王杯】枠順確定~ラヴズオンリーユーは6枠11番に [News] [News]
2019/11/08(金) 10:31

10日(日)に京都競馬場で行われる第44回エリザベス女王杯(GI)の枠順が以下の通り確定した。4戦無敗のオークス馬ラヴズオンリーユーは6枠11番に、秋華賞馬クロノジェネシスは4枠8番に決まった。発走は10日(日)15時40分の予定。

1枠 1番 ブライトムーン    56 福永祐一
1枠 2番 ラッキーライラック  56 C.スミヨン
2枠 3番 シャドウディーヴァ  54 松山弘平
2枠 4番 ウラヌスチャーム   56 O.マーフィー
3枠 5番 ポンデザール     56 藤岡康太
3枠 6番 クロコスミア     56 藤岡佑介
4枠 7番 レイホーロマンス   56 岩崎翼
4枠 8番 クロノジェネシス   54 北村友一
5枠 9番 アルメリアブルーム  56 武豊
5枠10番 フロンテアクイーン  56 津村明秀
6枠11番 ラヴズオンリーユー  54 M.デムーロ
6枠12番 センテリュオ     56 C.ルメール
7枠13番 サトノガーネット   56 坂井瑠星
7枠14番 ゴージャスランチ   56 幸英明
7枠15番 ミスマンマミーア   56 浜中俊
8枠16番 スカーレットカラー  56 岩田康誠
8枠17番 サラキア       56 川田将雅
8枠18番 レッドランディーニ  56 池添謙一

(JRA発表)