種牡馬ザファクター導入へ [News] [News]
2017/10/13(金) 17:50

 日本軽種馬協会が、アメリカとオーストラリアで供用されている種牡馬ザファクター(牡9)を導入することになったと、JRAから発表された。1年リースで、2018年のみ日本で供用される。

 ザファクターは父ウォーフロント、母グレイシャスネス、母の父ミスワキと言う血統の牡9歳。通算成績は13戦6勝。パットオブライエンS(AW7F)、マリブS(ダート7F)の2つのGIを制している。引退後はアメリカのレーンズエンドファームで種牡馬入りし、翌年からオーストラリアとのシャトルを開始した。

 主な産駒はノーテッドアンドクオーテッド(GI・シャンデリアS)、マルティプライヤー(GIII・イリノイダービー)。日本ではズアー、ライバーバードが勝利を挙げている。

【馬場情報】新潟競馬場 [News] [News]
2017/10/13(金) 14:40

10月13日(金)正午現在の新潟競馬場の馬場情報は以下の通り。

天候:曇
馬場状態:(芝)やや重/(ダート)重

(芝の状態)
第2回開催終了後、開催による傷みを回復させる目的で、散水・肥料散布等の生育管理に努めた。コース内柵沿いに部分的な傷みがあるものの概ね回復し全体的に良好な状態。

(芝の草丈)
・芝コース
野芝約12cm~14cm

(使用コース):Aコース(内柵を最内に設置)

(中間の降水量)
7日(土)に1.5mm、10日(火)に0.5mm、11日(水)1.5mm、12日(木)に0.5mm、13日(金)に12.0mmの降水を記録。

(中間の作業内容)
・芝コース 
9日(月)に殺菌剤を散布。
・ダートコース
10日(火)~13日(金)にクッション砂の砂厚を9.0cmに調整。

(JRA発表)

【馬場情報】京都競馬場 [News] [News]
2017/10/13(金) 14:31

10月13日(金)正午現在の京都競馬場の馬場情報は以下の通り。

天候:曇
馬場状態:(芝)良/(ダート)良

(芝の状態)
1週使用したが、大きな傷みは出ておらず全体的に良好な状態。

(芝の草丈)
・芝コース
野芝約10~12cm、洋芝約12~16cm

(使用コース):Aコース(内柵を最内に設置)

(中間の降水量)
6日(金)20.0mm、7日(土)9.5mm、12日(木)に0.5mmの降水を記録。

(中間の作業内容)
・芝コース 
10日(火)~11日(水)に芝の生育管理のため散水を実施。10日(火)芝刈りを実施。12日(木)に肥料を散布。
・ダートコース
11日(水)~12日(木)にクッション砂の砂厚を9.0cmに調整。

(JRA発表)

【馬場情報】東京競馬場 [News] [News]
2017/10/13(金) 14:27

10月13日(金)正午現在の東京競馬場の馬場情報は以下の通り。

天候:雨
馬場状態:(芝)良/(ダート)良

(芝の状態)
1週使用したが、傷みは少なく全体的に良好な状態。

(芝の草丈)
・芝コース
野芝約10~12cm、洋芝約12~16cm
・障害コース
野芝約10~12cm、洋芝約10cm~14cm

(使用コース):Aコース(内柵を最内に設置)

(中間の降水量)
6日(金)に26.5mm、7日(土)に28.0mm、13日(金)に1.0mmの降水を記録。

(中間の作業内容)
・芝コース 
10日(火)に芝刈りを実施。10日(火)~11日(水)に芝の生育管理のため散水を実施。
・ダートコース
10日(火)~13日(金)にクッション砂の砂厚を9.0cmに調整。
・障害コース
特記する作業はなかった。

(JRA発表)

【秋華賞】枠順決定~アエロリット1枠1番、ラビットラン1枠2番 [News] [News]
2017/10/13(金) 10:52

 15日(日)に京都競馬場で行われる第22回秋華賞(3歳牝馬GI・芝2000m)の枠順は以下のように決定した。NHKマイルカップを勝ち、前走古馬相手のクイーンSも勝って挑むアエロリットは1枠1番、トライアルのローズSを制したラビットランは隣の1枠2番に入った。発走は15日(日)15時40分の予定。

※全て3歳牝馬、負担重量は55キロ

1枠 1番 アエロリット     横山典弘
1枠 2番 ラビットラン     和田竜二
2枠 3番 ブラックオニキス   大野拓弥
2枠 4番 モズカッチャン    M.デムーロ
3枠 5番 ブラックスビーチ   川田将雅
3枠 6番 メイショウオワラ   松若風馬
4枠 7番 リスグラシュー    武豊
4枠 8番 カワキタエンカ    北村友一
5枠 9番 ハローユニコーン   田辺裕信
5枠10番 タガノヴェローナ   幸英明
6枠11番 ミリッサ       福永祐一
6枠12番 レーヌミノル     池添謙一
7枠13番 リカビトス      浜中俊
7枠14番 ディアドラ      C.ルメール
7枠15番 ヴゼットジョリー   菱田裕二
8枠16番 ファンディーナ    岩田康誠
8枠17番 ポールヴァンドル   三浦皇成
8枠18番 カリビアンゴールド  田中勝春