7月13日(月)「オパールカップ(盛岡)、南関東の遠征馬がワンツーフィニッシュ」ほか [全国競馬情報]
2015/07/13(月) 17:24
●● 重賞レースの結果 ●●
 11日(土)、盛岡競馬場(晴、良)で行われた第3回ハヤテスプリント(ダート1000m、3歳、12頭立て)は離れた4番手を追走し、4コーナー手前から進出を開始した3番人気のランデックアロマが、残り100mで抜け出して快勝。タイムは1分01秒6、勝利騎手は村上忍。
 2着には6番人気のハッピーキャリー、3着には9番人気のオンブラウニー、2番人気のクリールジェニーは4着、1番人気のホレミンサイヤは5着だった。
 ランデックアロマは父メイショウサムソン、母アロマキャンドル(母父フレンチデピュティ)の牝3歳、鹿毛。昨年9月のデビュー戦(水沢)を勝って以来の勝利で、重賞初制覇。通算10戦2勝。

 11日(土)、佐賀競馬場(雨、不良)で行われた第2回大分川賞(1800m、9頭立て)は4番人気のカゼニタツライオンがマイペースの逃げを打ち、直線ではリードを広げて5馬身差の圧勝。タイムは1分56秒4、勝利騎手は長田進仁。
 2着には5番人気のセイリオス、3番人気のエイシンガリレイは3着、2番人気のマイネルパルフェは4着、1番人気のキョウワカイザーは5着だった。
 カゼニタツライオンは父ネオユニヴァース、母アナタゴノミ(母父デヒア)の牡栗毛。JRAから佐賀へ移籍して2戦目で初重賞制覇。通算29戦3勝(中央27戦2勝)。

 12日(日)、帯広競馬場(晴、馬場水分0.4%)で行われた第23回北斗賞(200m、3歳以上、10頭立て)は1番人気のフジダイビクトリーが第2障害を先頭で通過して押し切った。タイムは2分11秒1、勝利騎手は松田道明。
 2着には7番人気のオレノココロ、3着には6番人気のインフィニティー、3番人気のニュータカラコマは4着、2番人気のコウシュハウンカイは8着だった。
 フジダイビクトリーは父ウンカイ、母シュクノハルヒメの牡7歳、栗毛。昨年8月のばんえいグランプリ以来、久々の勝利を飾った。通算139戦24勝。重賞5勝目。

 12日(日)、盛岡競馬場(晴、良)で行われた第16回オパールカップ(芝1700m、3歳、12頭立て)は好位追走から直線で抜け出したロゾヴァドリナ(大井)が2馬身1/2差をつけて優勝。タイムは1分44秒5、勝利騎手は大井の矢野貴之。
 吉原寛人騎手(金沢)を鞍上に迎えて1番人気に推されたウインバローラス(川崎)が2着に入り、南関東の遠征馬がワンツーフィニッシュを決めた。2番人気のレジェンドロック(岩手)は3着だった。
 ロゾヴァドリナは父スニッツェル、母ダマスクローズ(母父アグネスタキオン)の牝3歳、栗毛。盛岡遠征は昨年9月のジュニアグランプリ(2着)に続く2度目、重賞初制覇を3度目の挑戦だった芝で飾った。通算8戦3勝(中央1戦0勝)。

●● ジャパンジョッキーズカップ2015(盛岡)、出場騎手決定 ●●
 20日(祝月)に盛岡競馬場で行われる「ジャパンジョッキーズカップ2015」の出場騎手が以下のとおり決まった。
・Team JRA......岩田康誠(栗東)、柴山雄一(美浦)、戸崎圭太(美浦)、福永祐一(栗東)
・Team EAST(東日本地区所属地方騎手)......岩橋勇二(北海道)、山本聡哉(岩手)、真島大輔(大井)、藤田弘治(金沢)
・Team WEST(西日本地区所属地方騎手)......岡部誠(愛知)、木村健(兵庫)、永森大智(高知)、山口勲(佐賀)
(地方競馬情報サイトによる)

●● 山本聡紀騎手、ホッカイドウ競馬で期間限定騎乗 ●●
 山本聡紀騎手(船橋・佐藤賢二厩舎)が24日(金)から3ヶ月間、ホッカイドウ競馬で期間限定騎乗することになった。期間中は山口竜一厩舎に所属する。
(ホッカイドウ競馬のサイトによる)

●● 大井競馬、8月15日(土)のナイター開催日にJRAの馬券も発売 ●●
 大井競馬はナイター開催を予定している8月15日(土)の午後、「J-PLACE大井」としてJRAの馬券を発売することになった。
 当日は12時以降に発走するJRA各競馬場の5R~12Rを発売する。大井競馬の1Rは15時に発走予定で、全12レースが行われる。
(大井競馬のサイトによる)

●● 各地の2歳戦の結果 ●●
<10日(金)>
 大井競馬場(晴、不良)1レースの新馬戦(1000m、10頭立て)はローエングリン産駒のミライグリーン(的場文男騎手)が1分02秒2で勝利。
<11日(土)>
 高知競馬場(晴、不良)で17年ぶりに行われたサラブレッドによる2歳新馬戦(1レース、800m、5頭立て)はブラックタイド産駒のニヨドスカイ(宮川実騎手)が50秒0で勝利。
 佐賀競馬場(曇、重)1レースの新馬戦(900m、6頭立て)はマイネルラヴ産駒のシャンスキー(川島拓騎手)が57秒1で勝利。
<13日(月)>
 浦和競馬場(晴、良)1レース(1300m、11頭立て)はLilbourne Lad産駒のアイルランド産馬ワールドプリンス(今野忠成騎手)が1分22秒8で勝利。2戦目の初勝利。








































































































































































































9R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績



着別成績
左回りダ
右回りダ
浦 和ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走            前々走            3走前            4走前            5走前      
11





















ロージズインメイ牝 8
マイネルナロッサ
オカノスピカ黒鹿毛
(コマンダーインチーフ)
杉浦和也ビッグレッドファーム

平山真
(浦和)
54.0
岡部誠
(大井)
1-1-1-1
476
0
 3-7-6-41
2-2-1-15
1-5-5-14
1-1-0-4
川崎06.29 良 ナ 左 1400
C1六 七
10/12  9人 山崎誠 54.0
3番 476 アイディンビュー
1327(1.8) 12-11-12-11 39.2
川崎06.11 良 ナ 左 2000
白百合特別C1選定馬
6/12  9人 森泰斗 54.0
10番 470 ミライヘノマイ
2164(1.2) 3-3-2-3 41.4
浦和05.25 良 左 1400
ヒスイ賞C1八
4/11  6人 山崎誠 54.0
6番 475 クラウンビュレット
1308(0.8) 6-5-5-6 39.1
浦和04.27 良 左 1400
山藤賞C1七 八
7/12  7人 △瀬川将 52.0
6番 479 レオアビリティ
1310(0.7) 5-6-7-7 39.3
船橋04.13 不良 左 1600
ダイヤモンド賞C1三 四
10/14  12人 △瀬川将 52.0
11番 480 ボンドストリート
1443(2.1) 14-14-14-14 39.6
2 2





















ムーンバラッド牡 7
サンセットバラッド
レガート鹿毛
(グラスワンダー)
天笠哲勇土田農場

河津裕
(川崎)
56.0
町田直
(川崎)
0-0-0-0
477
-3
 8-3-7-45
8-3-7-44
0-0-0-1
3-1-3-6
川崎06.30 良 ナ 左 900
風神賞C2選定馬
2/11  4人 瀧川寿 56.0
6番 480 プレシャスヴィガー
548(0.4) 3-7-6 37.2
川崎06.09 不良 ナ 左 1600
向暑特別C2一
9/14  6人 瀧川寿 56.0
11番 484 ゾッコンガール
1493(2.8) 7-8-6-8 44.4
川崎05.11 良 ナ 左 1400
マスター独身貴族引C2三 四 五
1/12  5人 瀧川寿 56.0
12番 480 ナガラフライト
1323(0.2) 4-3-4-3 40.1
大井04.21 不良 ナ 右 1600
C2八 九 十
4/13  9人 瀧川寿 56.0
2番 481 ケージーイチバン
1438(0.5) 2-2-1-1 40.1
川崎04.03 良 ナ 左 1400
爽春特別C2三
11/12  10人 張田昂 56.0
11番 486 アキノリング
1329(1.9) 4-6-7-7 40.8
33





















メイショウボーラー牡 4
オーバーテイク
アドマイヤアイドル青毛
(ブライアンズタイム)
長橋秀雄浦新徳司

内野健
(浦和)
56.0
森泰斗
(船橋)
0-0-0-0
447
-5
 9-5-2-7
0-0-0-1
9-5-2-4
0-0-0-0
金沢06.09 不良 右 1400
生姜まつり特別A-3・A3 4
6/8  1人 米倉知 56.0
5番 452 シューサクオー
1302(0.9) 4-4-4-6 39.0
金沢05.10 良 右 1500
全国植樹祭特別A-4A4
1/9  1人 米倉知 56.0
2番 451 ラストノート
1360(0.8) 1-1-1-1 39.2
金沢04.28 良 右 1400
とも旗祭り特別A-3A3
2/11  1人 米倉知 56.0
4番 449 シュリメジャー
1292(0.1) 2-2-2-2 38.8
金沢04.12 稍重 右 1400
住吉大祭特別A-4A4
2/10  2人 米倉知 56.0
9番 452 ヒカルデザイアー
1299(0.5) 2-2-2-1 38.3
金沢04.05 不良 右 1500
なかのと桜まつり特別B1B1一
1/10  2人 米倉知 56.0
8番 453 メイショウオニグマ
1355(0.4) 3-3-3-1 37.8
4 4





















Cherokee Run牝 6
コスモウィロー
Sugar Punch鹿毛
(K.O. Punch)
宇都宮智治IEAHStable

田邊陽
(川崎)
54.0
瀧川寿
(川崎)
0-0-0-0
486
-8
 33-9-7-11
0-0-0-2
33-9-7-8
0-0-0-0
佐賀05.30 良 右 1400
九千部山賞オープン
3/8  3人 山口勲 54.0
4番 494 ケージーヨシツネ
1287(0.3) 1-1-1-1 39.3
佐賀05.17 不良 右 1400
筑後川特別A1・A2
1/7  1人 山口勲 53.0
6番 493 ホーマンベルウィン
1277(0.6) 1-1-1-1 37.0
佐賀05.02 良 右 1400
高千穂峰賞オープン
2/10  2人 竹吉徹 53.0
7番 494 ケージーヨシツネ
1285(0.1) 1-1-1-1 38.9
佐賀04.19 不良 右 1400
祖母山特別A1・A2
1/8  3人 田中直 53.0
5番 499 コパノエクスプレス
1270(0.1) 1-1-1-1 37.4
佐賀03.22 稍重 右 1750
松浦川賞オープン
4/10  3人 田中直 53.0
7番 502 マイネルパルフェ
1561(0.6) 2-2-2-3 40.5
55





















デザートストーリー牡 9
クレバー
ストップザネバー栗毛
(タイトスポット)
小池啓補岡田牧場

稲益貴
(船橋)
56.0
本橋孝
(船橋)
0-0-0-1
471
-8
 16-7-6-15
15-7-6-12
1-0-0-3
1-0-0-1
川崎06.29 良 ナ 左 1400
C1六 七
4/12  6人 本橋孝 56.0
1番 479 マダムプレジデント
1324(0.3) 8-7-6-2 40.4
船橋06.15 稍重 ナ 左 1600
ハートビートナイターC1三 四
12/14  8人 左海誠 56.0
1番 484 メタフィジクス
1479(3.6) 1-1-1-3 45.0
川崎01.26 稍重 左 1400
C1六
出走取消  御神訓 56.0
8番 - 
 
川崎01.02 良 左 1500
12th ゴールデンホC1C2
6/14  7人 御神訓 57.0
14番 488 ビービーバロン
1376(1.3) 2-2-2-2 41.6
川崎10.13 重 ナ 左 1400
ミス東スポ杯C1七
3/12  1人 御神訓 56.0
9番 476 カネショウスタイル
1306(0.1) 2-2-1-2 39.5
6





















シーキングザダイヤ牝 6
シーキングトパーズ
レインボートパーズ黒鹿毛
(トニービン)
大野春男千葉飯田牧場

佐藤健
(川崎)
54.0
中野省
(船橋)
1-1-0-3
452
-8
 11-13-7-33
7-9-6-25
4-4-1-8
2-3-0-1
川崎06.30 良 ナ 左 1600
C1四 五
4/11  6人 中野省 54.0
2番 460 ノボサイボーグ
1458(0.6) 4-3-3-3 41.0
川崎06.11 良 ナ 左 1600
C1四
5/12  2人 中野省 54.0
8番 449 シルクコンダクター
1473(1.5) 6-6-4-5 41.9
浦和05.28 良 左 1400
クリムソンクローバー賞C1五
7/12  7人 中野省 54.0
2番 457 ドランケンマスター
1310(1.2) 5-4-5-4 39.6
川崎05.15 良 ナ 左 1600
小田原城前魚特C2二
1/13  9人 中野省 54.0
2番 454 カイザーヴァルツァ
1456(0.3) 8-8-6-4 40.1
船橋05.07 良 左 1000
C2選抜馬
10/12  8人 張田昂 54.0
12番 462 マドンナフォンテン
1013(0.8) 7-8 37.5
67





















サウスヴィグラス牝 4
プレジャーリーフ
ゴールドタキオン栗毛
(アグネスタキオン)
江川伸夫松崎文彦

山越光
(浦和)
54.0
真島大
(大井)
0-0-0-0
421
15
 7-5-2-8
0-0-0-3
7-5-2-5
0-0-0-1
笠松05.27 良 右 1400
サラ系B5組
2/9  2人 吉井友 54.0
2番 406 ジャーサンプラーン
1280(0.9) 4-4-5-4 37.4
笠松05.11 良 右 1800
鵜飼特別B1
2/8  3人 東川公 54.0
2番 410 デトロイトクイーン
1567(0.5) 1-1-1-1 37.9
笠松04.30 良 右 1400
サラ系B7組
1/9  1人 吉井友 54.0
2番 413 モルフェヘイロー
1295(0.1) 1-1-1-1 39.0
笠松03.17 良 右 1400
サラ系B9組
4/9  1人 吉井友 54.0
9番 411 スタンドオントップ
1303(0.2) 4-4-4-2 39.1
笠松03.05 稍重 右 1600
ヒヤシンス賞C2特選(イ)
1/10  1人 吉井友 54.0
1番 415 プレジール
1451(0.3) 1-1-1-1 39.5
8





















アフリート牡 5
エドノマツカゼ
ゴールデンフォーチューン鹿毛
(Wild Again)
遠藤喜松出口牧場

宇野博
(浦和)
56.0
今野忠
(川崎)
0-0-0-1
499
0
 9-5-2-14
0-0-0-4
9-5-2-10
0-0-0-2
浦和04.29 良 左 1400
シャクナゲ賞C1五
11/11  6人 岡部誠 56.0
6番 499 グランラファル
1328(3.1) 7-7-8-10 41.1
大井04.09 重 ナ 右 1800
卯月特別C1一選抜
12/13  12人 今野忠 56.0
9番 494 ドラゴンカントリー
1586(3.1) 3-3-6-7 42.0
浦和03.27 良 左 1500
幸手ハッピーハンド賞C1四
10/12  6人 繁田健 56.0
2番 504 シルバーフォンテン
1395(1.8) 2-2-2-4 42.7
笠松02.03 良 右 1400
サラ系B7組
1/9  1人 戸部尚 56.0
7番 498 ガンバルデュラン
1285(0.5) 4-4-3-1 37.6
笠松01.22 不良 右 1600
サラ系B7組
4/8  1人 戸部尚 56.0
3番 500 セイカクロノス
1436(0.2) 4-4-4-4 38.2
79





















ジャングルポケット牡 8
ダンツゼネラル
マイルドスマイル栗毛
(バブルガムフェロー)
糸井政三千代田牧場

岡田一
(浦和)
56.0
橋本直
(浦和)
0-1-0-24
485
-2
 7-7-7-78
6-7-7-72
1-0-0-6
4-7-4-34
船橋06.15 稍重 ナ 左 1600
ハートビートナイターC1三 四
10/14  12人 橋本直 56.0
11番 487 メタフィジクス
1459(1.6) 13-13-13-12 40.7
川崎06.08 良 ナ 左 1500
C1六
8/12  10人 橋本直 56.0
2番 489 トキノサンサン
1401(2.2) 12-12-11-9 40.6
浦和05.25 良 左 1400
ヒスイ賞C1八
10/11  9人 橋本直 56.0
8番 489 クラウンビュレット
1313(1.3) 11-11-10-9 38.7
船橋05.04 良 左 1600
カーネーション賞C1四 五
7/10  9人 橋本直 56.0
2番 490 グルームアイランド
1435(1.9) 10-10-8-8 39.8
浦和04.27 良 左 1400
山藤賞C1七 八
8/12  10人 橋本直 56.0
5番 489 レオアビリティ
1310(0.7) 11-11-10-8 38.2
10





















カコイーシーズ牡 9
アラベスクシーズ
アリエルスキー鹿毛
(マルゼンスキー)
若井友和安達洋生

冨田敏
(浦和)
56.0
岡田大
(浦和)
0-0-1-24
483
18
 5-8-8-71
0-2-3-44
5-6-5-27
0-2-2-21
川崎06.11 良 ナ 左 2000
白百合特別C1選定馬
4/12  12人 金子正 56.0
4番 465 ミライヘノマイ
2158(0.6) 9-8-10-6 40.2
浦和05.25 良 左 1400
ヒスイ賞C1八
8/11  8人 岡田大 56.0
11番 473 クラウンビュレット
1311(1.1) 5-7-7-7 39.4
船橋05.04 良 左 1600
カーネーション賞C1四 五
5/10  7人 岡田大 56.0
1番 471 グルームアイランド
1430(1.4) 7-4-5-5 39.4
浦和04.27 良 左 1400
山藤賞C1七 八
5/12  8人 岡田大 56.0
9番 471 レオアビリティ
1307(0.4) 6-5-5-5 39.2
船橋04.13 不良 左 1600
ダイヤモンド賞C1三 四
4/14  13人 岡田大 56.0
3番 472 ボンドストリート
1427(0.5) 7-7-7-6 40.2
811





















ケイムホームセン 4
プレミアムフレンチ
キャンディアップル黒鹿毛
(フレンチデピュティ)
谷謙介白井牧場

酒井一
(浦和)
56.0
笹川翼
(大井)
0-0-0-0
450
5
 9-2-5-20
0-0-0-1
9-2-5-19
0-0-0-0
川崎06.30 良 ナ 左 1600
C1四 五
10/11  10人 矢野貴 56.0
6番 445 ノボサイボーグ
1470(1.8) 8-9-9-9 41.2
佐賀05.10 稍重 右 1400
B-4組
9/9  8人 小松丈 56.0
2番 445 エーシンザホット
1326(3.8) 5-7-9-9 40.5
佐賀04.25 良 右 1400
晩春賞B-4組
8/9  9人 小松丈 56.0
5番 444 エーシンタヒチ
1329(2.8) 1-1-2-7 42.3
佐賀04.12 重 右 1400
B-4組
9/10  9人 小松丈 56.0
4番 448 ダイワプロシード
1336(2.8) 8-10-10-10 40.4
佐賀03.14 稍重 右 1400
春分賞B-4組
7/7  6人 小松丈 56.0
6番 449 エーシンプロースト
1346(2.6) 4-7-7-7 41.8
12





















ジャングルポケット牡 8
レオアビリティ
タガノブルードレス青鹿毛
(フジキセキ)
菅原末治市川フアーム

佐々功
(船橋)
56.0
的場文
(大井)
5-3-2-11
494
-6
 9-13-9-49
9-13-7-44
0-0-2-0
2-4-2-5
船橋06.16 稍重 左 1200
C1選抜馬イ
11/12  10人 實川純 56.0
8番 500 ビャックン
1166(2.8) 9-9-9 39.8
浦和05.25 良 左 1400
ヒスイ賞C1八
5/11  3人 的場文 56.0
9番 497 クラウンビュレット
1310(1.0) 4-4-4-4 39.7
船橋05.06 良 左 1200
C1選抜馬
9/11  7人 的場文 57.0
5番 499 ビャックン
1158(2.4) 10-11-11 39.3
浦和04.27 良 左 1400
山藤賞C1七 八
1/12  6人 的場文 56.0
12番 496 ゴールドアモーレ
1303(0.1) 4-4-4-2 39.3
船橋04.13 不良 左 1200
伊勢海老賞C1三 四
12/12  8人 笹川翼 56.0
4番 501 ホテイイモン
1158(2.5) 12-12-12 39.2