10月30日(木)「トーコーヴィーナス(兵庫)、無傷の5連勝で兵庫若駒賞(園田)を制す」ほか [全国競馬情報]
2014/10/30(木) 18:36
●● 重賞レースの結果 ●●

<29日(水)>
 船橋競馬場(晴、稍重)で未来優駿2014の第5戦・第60回平和賞(1600m、11頭立て)が行われた。
 向正面で後方2番手から一気に動き、3コーナーで先頭に並びかけた6番人気のコンドルダンス(船橋)が直線で先に抜け出したところへ、内を突いて伸びてきた8番人気のストゥディウムが一気の伸びを見せて差し切り勝ちを決めた。タイムは1分43秒2、勝利騎手は石崎駿。
 3着に9番人気のメジャーメアリー(北海道)、1番人気に推されたドライヴシャフト(北海道)は4着、2番人気のナイキアフォード(船橋)が11着に敗れた。
 ストゥディウムは2歳新種牡馬ルースリンドの産駒、母はルナマリア(母父ジェイドロバリー)。通算6戦2勝、重賞初制覇。

<30日(木)>
 園田競馬場(晴、良)で未来優駿2014の第6戦・第7回兵庫若駒賞(1400m、9頭立て)が行われた。
 スタートから先手を奪った1番人気のトーコーヴィーナスが、迫ってきた2番任期のポムショコラを振り切ると、鮮やかな逃げ切り勝ち。勝ちタイムは1分31秒2、勝利騎手は木村健。
 3着には4番人気のジンアトランティス、3番人気のミキノデイジーは4着だった。
 トーコーヴィーナスは父クロフネ、母ホーネットピアスの2歳牝馬・栗毛。これでデビューから無傷の5連勝を飾り、園田プリンセスカップに続く重賞2勝目。

●● 向山牧騎手、地方通算3000勝を達成 ●●

 向山牧騎手(笠松・川嶋弘吉厩舎)は、10月30日(木)笠松競馬11レースをバンダムミュートスで優勝し、1983年4月3日(三条競馬2レース)のデビュー以来、15,987戦目にして地方通算3,000勝を達成した。これは地方競馬では史上24人目、現役では15人目(JRAへ移籍した騎手を含む)の快挙。

 向山騎手は1983年に新潟県競馬でデビュー。2年目には早くも94勝をあげるなどの活躍を見せ、NARグランプリでは優秀騎手賞を10度(91年~95年、97年~01年)受賞している。2002年に笠松競馬に移籍した後も活躍を続け、2013年は笠松競馬でもリーディングを獲得している。

(笠松競馬のニュースリリースによる)

●● JRA交流戦の結果 ●●

<29日(水)>
・笠松競馬場(晴、良)
 10レースの白菊特別(JRA3歳以上500万下・東海A3、1400m、10頭立て)はJRAのグレイトエンブレム(岡田祥嗣騎手)が1分26秒3で勝利。通算11戦2勝(中央10戦1勝)。
・園田競馬場(晴、良)
 10レースの芦屋川特別(JRA3歳以上500万下・兵庫3歳以上登録馬、1870m、8頭立て)は兵庫のオーシャンパワー(下原理騎手)が2分02秒2で勝利。通算24戦4勝(中央22戦3勝)。

<30日(木)>
・船橋競馬場(晴、稍重)
 10レースのフェイスフルホイップ特別(JRA3歳以上500万下・南関東B2B3選抜、1800m、10頭立て)は大井のハテンコウ(内田利雄騎手)が1分55秒2で勝利。スズカマンボ産駒で44戦5勝。

●● 2歳戦の結果 ●●

<28日(火)>
・門別競馬場(晴、良)
 1レースの未勝利(1000m、9頭立て)はカウベル(阿部龍騎手)が1分03秒0で勝利。ワイルドラッシュ産駒で3戦1勝。
 2レースの未勝利(1000m、10頭立て)はブルーベルファイト(阪野学騎手)が1分03秒0で勝利。ファンタスティックライト産駒で4戦1勝。
 5レースの未勝利(1700m、7頭立て)はラウレアラテルネ(松井伸也騎手)が1分52秒9で勝利。トップオブツヨシ産駒で5戦1勝。
 6レースの未勝利(1200m、10頭立て)はラストエンジェル(阿部龍騎手)が1分16秒4で勝利。バゴ産駒で6戦1勝。
 8レースの牝馬限定5組(1000m、10頭立て)はナイスマドンナ(岩橋勇二騎手)が1分02秒0で勝利。
・船橋競馬場(晴、重)
 4レースのシーサイドジュニア特別(JRA認定、1600m、8頭立て)はバッコル(森泰斗騎手)が1分45秒9で勝利。ミスキャスト産駒で2戦2勝。

<29日(水)>
・門別競馬場(曇、良)
 4レースの牝馬限定未勝利(1700m、7頭立て)はヴァンキッシャー(服部茂史騎手)が1分54秒1で勝利。シンボリクリスエス産駒で10戦1勝。
 5レースの未勝利(1000m、10頭立て)はリュウノスピード(阪野学騎手)が1分03秒4で勝利。サイレントディール産駒で10戦1勝。
 6レースの5組(1200m、11頭立て)はアベニンバード(宮崎光行騎手)が1分15秒6で勝利。エアジハード産駒で5戦2勝。
 9レースのウィナーズチャレンジ(JRA認定、オープン戦、1200m、9頭立て)はチェリーサマー(井上俊彦騎手)が1分15秒1で勝利。チェリークラウン産駒で7戦1勝。

<30日(木)>
・門別競馬場(晴、良)
 1レースの未勝利(1000m、9頭立て)はクラサイレント(松井伸也騎手)が1分02秒4で勝利。サイレントディール産駒で12戦1勝。
 2レースの未勝利(1200m、9頭立て)はリコーモンディアル(宮崎光行騎手)が1分16秒0で勝利。フレンチデピュティ産駒で7戦1勝。
 3レースの牝馬限定未勝利(1200m、9頭立て)はラスメドゥラス(服部茂史騎手)が1分15秒6で勝利。フォーティナイナーズサン産駒で9戦1勝。
 5レースの5組(1800m、9頭立て)はカンベエ(亀井洋司騎手)が1分59秒9で勝利。リンドシェーバー産駒で11戦2勝。
 7レースの4組(1200m、10頭立て)はスターローズ(阿部龍騎手)が1分14秒6で勝利。スマートボーイ産駒で8戦3勝。
・船橋競馬場(晴、稍重)
 1レースの四組(1200m、12頭立て)はルリアンソリデ(田中力騎手)が1分17秒5で勝利。アサクサデンエン産駒で5戦1勝。
 3レースの三組(1200m、12頭立て)はシグロデオーロ(御神本訓史騎手)が1分16秒5で勝利。ゴールドアリュール産駒で2戦1勝。
 6レースのシーサイドアイドル特別(JRA認定、1200m、8頭立て)はゴーノムラダイオー(森泰斗騎手)が1分14秒9で勝利。ファルブラヴ産駒で5戦1勝。
・園田競馬場(晴、良)
 4レースの二組(1400m、11頭立て)はホーリーバード(笹田知宏騎手)が1分32秒7で勝利。エアジハード産駒で3戦1勝。